Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

18 января 2021 года 51-летняя ижевчанка стала жертвой мошенничества, поверив сообщению со взломанного аккаунта в соцсетях

В дежурную часть УМВД России по г. Ижевску с заявлением о совершенном в отношении нее преступлении обратилась 51-летняя ижевчанка. Путем обмана у нее похищено 15 000 рублей.

Сотрудникам полиции женщина сообщила, что на странице знакомой в одной из социальных сетей она увидела сообщение о смерти близкого человека. В ходе переписки ижевчанка предложила материальную помощь в связи с расходами на похороны, и перевела 15 000 рублей на указанную ей в ответном сообщении банковскую карту.

Через некоторое время ижевчанка получила еще одно личное сообщение с просьбой перечислить еще 7 100 рублей. Это показалось ей странным, и она перезвонила своей знакомой. После этого потерпевшая узнала, что страница знакомой в соцсети была взломана, а ее близкий жив.

В настоящее время по данному факту решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

УМВД России по г. Ижевску напоминает гражданам: будьте внимательными при получении сообщений в социальных сетях. Аккаунт пользователя может быть взломан либо создана страница-копия. Перед тем, как перечислить денежные средства по просьбе знакомых, свяжитесь с ними по ранее известному номеру телефона, чтобы удостовериться в подлинности просьбы.

В случае совершения в отношении вас аналогичного преступления обратитесь в полицию по телефону 02 (со всех мобильных – 102) или в ближайший отдел полиции.

Новость на сайте МВД Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:18 14:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости