Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

18 января 2021 года В Железногорске ветераны МВД и общественники приняли участие во Всероссийской патриотической акции «Парта Героя»

В Железногорске в средней школе № 93 имени Героя Социалистического труда М.М. Царевского прошла торжественная церемония открытия «Парты Героя», посвященной погибшему во время Второй чеченской кампании выпускнику школы Владимиру Власову.

В мероприятии приняли участие родственники командира разведвзвода Владимира Александровича Власова, представители городской администрации, Совета депутатов ЗАТО г. Железногорск, кураторы Российского движения школьников, председатель местной общественной организации «Боевое братство». Почетными гостями церемонии стали член Общественного совета при МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск Татьяна Иванова и участник боевых действий в Афганистане майор полиции в отставке Григорий Ковалев.

Учащиеся и педагоги школы поделились воспоминаниями об офицере Власове, его ярком, но коротком жизненном пути. Обучаясь в старших классах, Владимир решил стать профессиональным военным. Успешно окончив факультет войсковой разведки Новосибирского высшего общевойскового командного училища, в сентябре 1999 года был командирован в Грозный. 18 декабря, при штурме телецентра в Новопромысловском районе, жизнь 22-летнего лейтенанта оборвала пулеметная очередь. Владимир Власов был похоронен в Железногорске с воинскими почестями.

Ветеран афганской войны Григорий Ковалев, как и Владимир Власов, когда-то был учеником школы № 93. С 1987 по 1989 год Григорий Борисович в составе мотострелковой дивизии участвовал в боевых действиях в Афганистане, награжден медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа». Обращаясь к директору, педагогам и учащимся он поблагодарил их за то, что уже долгие годы учебное заведение бережно хранит память о своих выпускниках, отдавших жизни при исполнении служебного долга.

«Каждое новое поколение узнает о том, что в стенах этой школы учились люди, всем сердцем преданные своей стране и готовые защищать ее до последнего вздоха. Мы, вернувшиеся с войн живыми, каждый год встречаемся с учащимися, рассказываем о своем опыте, отвечаем на вопросы и очень надеемся, что небо над головой ребят всегда будет мирным», - отметил майор полиции в отставке.

По информации МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:18 17:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости