Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

18 января 2021 года Кировские полицейские получили в опытную эксплуатацию новое оборудование

Работа полицейских на местах происшествия в ночное время, особенно при оформлении дорожно-транспортных происшествий на оживленных улицах и автодорогах, несет значительный риск для их здоровья и жизни. В последние годы в Кировской области были зафиксированы наезды транспортных средств на сотрудников ГИБДД при выполнении ими служебных обязанностей. В результате полученных травм несколько полицейских погибли.

Очевидно, что минимизировать риск могло бы специализированное осветительное оборудование. Оно бы предупреждало участников дорожного движения о нахождении на проезжей части полицейских, а также облегчило бы проведение процессуальных действий, обнаружение и фиксацию следов на местах происшествия. Однако оказалось, что подобного оборудования не производят ни у нас, ни за границей. Начальник УМВД России по Кировской области К.Н. Селянин обратился с просьбой к руководству АО ВМП «Авитек», известного в том числе производством средств спасения для летчиков и представителей других профессий повышенного риска, разработать для полицейских специализированный комплекс. Спустя несколько месяцев генеральный директор предприятия А.В. Иванов вручил два первых образца. Они поступили в подразделения ГИБДД Кирова и Слободского района.

В течение года мобильные комплексы, которые в отличие от «световых башен» можно было перевозить в багажнике легкового автомобиля и приводить в готовность силами одного человека, активно эксплуатировались при работе на местах ДТП и совершения преступлений. Среди несомненных плюсов отмечалась их автономность – возможность работать не от бензинового генератора, а от аккумулятора или бортовой сети служебного автомобиля. Осветительный прибор давал и рассеянный свет, и направленный, и предупреждал участников дорожного движения миганием оранжевых маячков.

С учетом замечаний и предложений полицейских конструкторы ВМП «Авитек» на базе опытного образца создали предсерийный образец, который был передан для испытаний сотрудникам кировской полиции.

Модернизированная версия ОКС-2 («Осветительный комплекс специальный – 2») более компактна – укладывается в специально разработанный кейс, меньше весит и более экономична в плане потребления электроэнергии. Во время испытаний при январских морозах аккумулятор отработал без подзарядки около 2 часов. При подключении к бортовой сети используется гнездо обычного «прикуривателя», что делает его совместимым с любым автотранспортным средством. Кроме того, при необходимости от энергетических мощностей комплекса можно подзарядить мобильный телефон, запитать радиостанцию или ноутбук.

Тестовые испытания показали, что осветительный комплекс обеспечивает хорошую освещенность места ДТП. Он позволяет производить регламентные действия, фиксировать следы транспортных средств на проезжей части, обочине и в кювете. А благодаря ярким источникам света и проблесковому маяку обеспечивается хорошая видимость комплекса в темное время суток, что позволяет предупредить участников дорожного движения о необходимости снизить скорость и обеспечить тем самым безопасность людей, находящихся на местах происшествия.

Во время рабочей встречи представителей УМВД России по Кировской области с руководителями предприятия «Авитек», было решено также опробовать изделие при использовании в проведении мероприятий по поиску лиц пропавших без вести в природной среде. ОСК-2 может быть использован как световой ориентир для людей, заблудившихся в лесу, поможет он и сбору членов поисковых групп волонтеров и спасателей.

Разработчики высказали готовность принять во внимание все предложения и замечания кировских полицейских, которые появятся во время опытной эксплуатации осветительного комплекса.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:18 14:25 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости