Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

18 января 2021 года МВД по Республике Марий Эл предупреждает! Активизировались мошенники, использующие подменные номера и представляющиеся сотрудниками МВД

Мошенники научились использовать новый сценарий хищения денежных средств со счетов граждан. Сначала злоумышленники представляются банковскими работниками и сообщают о проблемах со счетами, а если держатель банковской карты им не верит, перезванивают под видом сотрудников полиции.

Для своих афер преступники используют возможности интернет-сервисов подмены телефонных номеров. В результате на экране абонента высвечивается не номер звонящего, а иной номер, например, телефона финансово-кредитной организации или дежурной части отдела полиции.

В ходе разговора незнакомцы, представляясь, могут называть реальные данные сотрудников полиции, полученных из различных открытых источников, выдавать себя за руководителей подразделений и сообщают о том, что только что получили информацию от банка о попытках преступников похитить денежные средства с бaнковского счета. В некоторых случаях мошенники даже пытаются убедить потерпевших поучаствовать в «спeцоперации» по задержанию изобличенных банковских работников, по вине которых происходят списания денег со счета, а в случае отказа потерпевшего сотрудничать, запугивают привлечением к уголовной ответственности в качестве соучастников преступления.

После этого гражданину поступает очередной звонок и мошенники от имени работников службы безопасности банка вынуждают держателя карты сообщить реквизиты средства платежа. Получив конфиденциальную информацию, позволяющую дистанционно управлять банковским счетом потерпевшего, злоумышленники осуществляют перевод денежных средств на подконтрольные им счета. В отдельных случаях потерпевшего вынуждают приехать в отделение банка, снять деньги с карты и перевести их на счет мошенников.

Два подобных случая зафиксированы в Республике Марий Эл за предыдущие дни.

Так, 15 января в дежурную часть МО МВД России «Козьмодемьянский» обратилась 23-летняя местная жительница. Она сообщила о том, что неизвестные путем обмана пытались похитить у нее крупную сумму денег. Полицейские выяснили, что на телефон заявительницы поступил звонок. Звонивший представился сотрудником банка и сообщил о том, что от имени девушки мошенники подали онлайн-заявку на кредит. И теперь, якобы, по данному факту возбуждено уголовное дело. Для того, чтобы не дать злоумышленникам получить денежные средства, ей необходимо оформить займ, а полученные денежные средства поместить на «безопасный» счет. Далее незнакомец переключил собеседницу на «сотрудника полиции». В результате использования сервиса подмены телефонных номеров поступивший звонок был идентифицирован как номер телефона дежурной части МВД по Республике Марий Эл (+78362417773). Лже-полицейский уверил горожанку в том, что, действительно, по факту мошенничества возбуждено уголовное дело и девушке необходимо выполнить все указания менеджера банка. Потерпевшая, следуя инструкции лже-банкира, оформила кредит на сумму около 560 тысяч рублей и собралась идти в банк для того, чтобы перевести заемные средства на счет. Однако девушку остановили ее родители, которые узнав о телефонном звонке, велели прекратить разговор и обратиться в полицию. По данному факту следственным отделом МО МВД России «Козьмодемьянский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 30 части 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

16 января в дежурную часть МО МВД России «Мари-Турекский» обратилась 28-летняя местная жительница, которая также стала жертвой телефонных мошенников. Сначала ей на телефон позвонил «специалист банка», который переключил женщину на «сотрудника полиции». Поступивший звонок был идентифицирован как номер телефона доверия МВД по Республике Марий Эл (+78362680000). Злоумышленники под предлогом отмены операции по несанкционированному списанию денежных средств сумели убедить потерпевшую перевести им 75 тысяч рублей. По данному факту следственным отделом МО МВД России «Мари-Турекский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личностей подозреваемых в совершении преступлений.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:18 14:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости