Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

18 января 2021 года Советчане продолжают верить мнимым полицейским, игнорируя предупреждения настоящих сотрудников органов внутренних дел

За минувшие выходные в дежурную часть ОМВД России по Советскому району по факту дистанционного хищения денежных средств обратились двое граждан, 1956 и 1980 годов рождения.

На телефон 64-летнего жителя Советского позвонили неизвестные и, представившись сотрудниками службы безопасности Центрального банка РФ, под предлогом пресечения подозрительных операций с банковским счетом и перевода их на резервный счет с последующим возвращением, похитили с банковской карты денежные средства в сумме 23852 рубля. Звонившие посоветовали мужчине не обращаться к сотрудникам банка, в котором у него открыт дебетовый счет, так как опасность потери денежных средств исходит именно от них. Для большей убедительности «доброжелатели» с помощью программы подмены телефонных номеров позвонили заявителю с номера дежурной части УМВД России по ХМАО – Югре и убедили мужчину действовать в соответствии с указанием звонивших сотрудников службы безопасности.

Примечательно, что чуть ранее к заявителю по адресу проживания приходили сотрудники полиции, которые в целях профилактики осуществляют поквартирные обходы и доводят до населения информацию об участившихся фактах мошенничества, способах хищения денежных средств. Испугавшись, что его пытаются обмануть, мужчина не открыл им дверь, но когда с неизвестного номера ему позвонили «услужливые банковские сотрудник» он, не раздумывая, сообщил персональные данные по телефону.

40-летней жительнице поселка Агириш позвонила неизвестная и, представившись сотрудником службы безопасности все того же Центрального банка РФ, под предлогом пресечения несанкционированного кредита, вынудила оформить потребительский кредит и перевести, на неустановленные лицевые счета 500 тысяч рублей, которые гражданка мелкими суммами переводила через банкомат на продиктованные номера телефонов. В общей сложности, с учетом процентной ставки, женщина должна кредитной организации порядка 700 тысяч рублей.

В настоящее время по данным фактам следственным отделом ОМВД России по Советскому району возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159.3 УК РФ и ч.3 ст. 159 УК РФ (Мошенничество с использованием электронных средств платежа и мошенничество). Полицейскими проводятся мероприятия по установлению и задержанию лиц, причастных к совершению данного преступления.

Уважаемые граждане, полицейские просят вас не поддаваться на уловки мошенников и беречь свои денежные средства. Никогда сотрудники органов внутренних дел не будут вам звонить, если вы ранее не оставляли заявления или сообщения о правонарушениях. В случае, если вам поступит звонок якобы из правоохранительных органов, повесьте трубку, скорее всего это мошенники. Проверьте информацию по короткому номеру телефона полиции – 102.

ОМВД России по Советскому району

Новость на сайте МВД Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:18 18:03 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости