Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

19 января 2021 года Мошенники похитили у жительницы Бердюжского района более 100 тысяч рублей

В дежурную часть отделения полиции №2 МО МВД России «Голышмановский» обратилась 46-летняя жительница села Бердюжье с заявлением по факту хищения принадлежащих ей денежных средств с банковских карт.

По словам потерпевшей на её сотовый телефон позвонил неизвестный, представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что мошенники пытаются похитить деньги с ее банковских карт. Собеседник пояснил гражданке, что для предотвращения этих операций и перевода денежных средств на безопасный счет, необходимо продиктовать все реквизиты своих карт, а также пароли, которые поступят в смс-сообщениях. Заподозрив обман, заявительница прервала телефонный разговор.

Через некоторое время ей снова поступил звонок от неизвестного, который представился сотрудником полиции и сообщил, что первый раз потерпевшей звонили не мошенники, а по факту попытки несанкционированное снятия денежных средств с ее карт возбуждено уголовное дело. Звонивший потребовал следовать указаниям «сотрудников банка». После этого разговора женщине снова позвонили лжесотрудники банка, и она продиктовала им реквизиты всех своих банковских карт и коды из смс-сообщений. В результате у потерпевшей похищены денежные средства с разных карт в общей сумме более 107000 рублей.

В настоящее время полицейские проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление злоумышленников. По данному факту следователем группы по расследованию преступлений ОП №2 МО МВД России «Голышмановский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств». Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей .

Сотрудники полиции обращают внимание граждан на необходимость быть бдительными, проинформировать родственников и знакомых о данном способе мошенничества. В случае поступления подобного смс-сообщения или телефонного звонка необходимо обратиться в ближайший отдел полиции или по телефону 02 (102 – с мобильного).

Новость на сайте МВД Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:19 10:50 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости