Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

19 января 2021 года За минувшую неделю жители региона лишились более 3 миллионов рублей

По данным Следственного управления УМВД России по Кировской области, с 11 по 17 января 2021 года в отношении жителей региона совершено 24 преступления с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, причиненный материальный ущерб составил более 3 миллионов 640 тысяч рублей.

13 зарегистрированных дистанционных преступлений было совершено под предлогом предотвращения хищения денежных средств со счета банковской карты потерпевшего. Общий ущерб от таких преступлений составил 2 634 671 рубль. К примеру, одного из кировчан преступник, представившийся сотрудником банка, убедил оформить на себя кредит, чтобы «это не успели сделать злоумышленники». После чего кировчнину были даны указания перечислить кредитные средства «на безопасный счет», что и сделал потерпевший. Обналичив только что оформленный займ, он перевел через банкомат на продиктованные ему счета 836 тысяч рублей.

3 преступления совершены с помощью социальных сетей. Ущерб от преступлений составил 70 тысяч рублей.

К примеру, жительница Унинского района, переписываясь якобы со своей знакомой, под предлогом получения подарочных выплат от банка, передала преступнику реквизиты своей банковской карты, после с ее счета было списано 55 385 рублей.

Еще 3 преступления были совершены в отношении кировчан, которые искали способы заработать в сети Интернет. Всего за минувшую неделю под предлогом заработка в интернете у жителей Кировской области было похищено 735 тысяч рублей. К примеру, 13 января отделом по расследованию преступлений на территории Ленинского района г. Кирову СУ УМВД России по г. Кирову возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, совершенного в отношении 63-летнего кировчанина. Потерпевший поверил преступникам и по их совету якобы для организации своей работы удаленным способом, установил на свое устройство программу удаленного доступа Any Desk. После этого преступник получил доступ к счету пенсионера и похитил с его карты 34 тысячи рублей.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:19 09:45 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости