Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

19 января 2021 года 515 000 рублей дистанционно похищено с банковского счета 75-летнего пенсионера из Ижевска

С заявлениями о совершенных в отношении него дистанционных преступлениях 75-летний пенсионер обращался в дежурную часть УМВД России по г. Ижевску дважды с разницей в несколько часов.

В настоящее время по обоим фактам проводится доследственная проверка.

Установлено, что сначала пенсионеру позвонила неизвестная, представилась сотрудницей одного из банков и в ходе разговора обманным путем узнала, что у него открыт вклад в банке на сумму 515 000 рублей.

Под предлогом предотвращения попытки незаконной транзакции с его банковского счета злоумышленница убедила пенсионера обналичить сбережения и перевести их на якобы безопасный счет. В банкомате пенсионер смог снять только 200 000 рублей, которые перевел на продиктованный злоумышленницей счет.

Утром пенсионер, поняв, что стал жертвой преступления, обратился в полицию с заявлением. В момент, когда он общался с сотрудником полиции, ему вновь позвонила та же злоумышленница. Сотрудник полиции убедил пенсионера, что в отношении него снова пытаются совершить мошенничество и необходимо прекратить беседу и больше не отвечать на звонки с неизвестных номеров. Пенсионер сообщил злоумышленнице в конце беседы, что он находится в полиции и уже пишет заявление о совершенном в отношении него накануне преступлении…

Но на следующее утро он вновь обратился в дежурную часть УМВД России по г.Ижевску с заявлением о хищении у него остававшихся на банковском счете 315 000 рублей. На этот раз злоумышленники, от него же узнавшие, что он обращался в полицию, использовали новый предлог: неизвестный позвонил пенсионеру, представился сотрудником полиции и убедил в необходимости обналичивания оставшихся сбережений и перевода их на безопасный счет в связи с угрозой совершения нового хищения.

УМВД России по г. Ижевску настоятельно рекомендует гражданам быть предельно внимательными при общении с неизвестными по телефону: реквизиты банковского счета, информация о наличии и суммах сбережений – конфиденциальная информация, не подлежащая передаче третьим лицам, в том числе неизвестным, представляющимся сотрудниками банка.

УМВД России по г. Ижевску

Новость на сайте МВД Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:19 14:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости