Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

20 января 2021 года Забайкалец понесет уголовную ответственность за незаконную рубку горельника и сухостоя

В Оловяннинском районе сотрудники полиции установили причастность местного жителя к незаконной рубке около 500 деревьев.

В ОМВД России по Оловяннинскому району из участкового лесничества поступило сообщение о том, что в трех километрах от села Долгокыча неизвестные незаконно спилили 200 деревьев породы береза и 268 деревьев породы лиственница. Сумма ущерба, причиненного государственному лесному фонду РФ, составила более 300 тысяч рублей.

Следователем территориального органа МВД России на районном уровне возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (Незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере).

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий установлено, что к противоправному деянию может быть причастен житель села Долгокыча, 1985 года рождения. Гражданин заключил договор на заготовку древесины для дальнейшего использования в качестве дров. Для совершения рубки он привлек наемных рабочих. В дальнейшем, осознавая противоправность своих деяний, не имея соответствующего разрешения, злоумышленник спилил за пределами выделенного участка около 500 деревьев породы береза и породы лиственница, большая часть из которых является горельником и сухостоем. При этом подозреваемый не уведомил привлеченных граждан о своих преступных действиях. Распиленный на чурки лес подозреваемый вывозил на арендованной автомашине ЗИЛ-131. Часть заготовленных дров он оставлял себе, часть реализовал на предприятия и жителям. Вырученными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

Задержанный допрошен, от него получены признательные показания.

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении.

За незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в крупном размере, законодательством предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до семи лет.

Пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю

Новость на сайте МВД Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:20 07:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости