Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

20 января 2021 года Жители Таштыпского района за минувшие сутки обогатили мошенников более чем на миллион рублей

Накануне в дежурную часть Отделения МВД России по Таштыпскому району обратился житель деревни Верхний Курлугаш. Мужчина сообщил, что еще в октябре решил приобрести трактор. На одном из сайтов в сети Интернет пенсионер нашёл объявление о продаже и связался с продавцом. Обговорив все технические характеристики и способ доставки, сельчанин отправился в банк, где перевёл на расчетный счёт, указанный продавцом, более 1 миллиона 140 тысяч рублей.

В течение 40 дней с момента оплаты трактор должен был быть доставлен из Кемеровской области своему новому владельцу, но техники заявитель так и не дождался. Осознав, что его обманули, мужчина обратился в правоохранительные органы.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ, предусматривающей ответственность за мошенничество, совершенное в особо крупном размере.

На уловки мошенников попался еще один житель Таштыпского района. Мужчина 1976 года рождения в разговоре со следователем сообщил, что 11 января нашел объявление о продаже снегохода. После разговора с продавцом заявитель в счёт предоплаты перевёл на банковскую карту неизвестному лицу более 113 тысяч рублей. Стоит ли говорить о том, что снегохода мужчина так и не увидел.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. К слову, потерпевший признался, что ранее о фактах обмана граждан неоднократно слышал из СМИ.

Расследование уголовных дел продолжается.

Сотрудники полиции не перестают напоминать гражданам о том, что, приобретая товар в Интернете, они очень рискуют. Уважаемые граждане, помните, что самый надёжный способ совершить покупку — передать деньги из рук в руки.

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:20 10:47 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости