Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

20 января 2021 года В Усолье-Сибирском мужчина потерял деньги, пытаясь приобрести оборудование для добычи криптовалюты

Желание приобрести оборудование для майнинга виртуальных денег подтолкнуло усольчанина перевести деньги аферисту.

В дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Усольский» обратился 39-летний мужчина. Он рассказал полицейским, что стал жертвой обмана и перевел незнакомцам 45 тысяч рублей.

Как выяснили полицейские, несколько дней назад в поисках способа обогреть гараж и одновременно заработать, заявитель решил купить майнинг-ферму – специальное оборудование для добычи цифровой валюты. Для этого в одном из мобильных мессенджеров он разыскал группу, в которой обсуждалась покупка и продажа подобных устройств. Там он нашел человека, якобы продающего так называемые майнеры и живущего в Омске.

В ходе переписки стороны договорились о цене и способе доставки. Далее собеседник отправил усольчанину фотографии накладной, а также товара на фоне логотипов службы доставки в одном из офисов компании, что убедило мужчину в достоверности происходящего.

Заявитель перевел задаток «продавцу», но устройств так и не получил. Выяснилось, что накладная оказалась фальшивой, а номер отправления – не существующим. В настоящее время переписка в мессенджере удалена, телефон афериста не отвечает.

По данному факту следователем возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Полиция призывает граждан скептически относиться к информации, получаемой от посторонних лиц. Необходимо помнить, что сделки купли и продажи товаров при помощи частных объявлений в интернете и мобильных мессенджерах – это большой риск. Ни убедительные фотографии, ни вежливый дружелюбный тон беседы не могут гарантировать, что вы общаетесь с порядочным человеком, а не с мошенником.

Межмуниципальный отдел МВД России «Усольский»

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:20 12:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости