Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

20 января 2021 года В МВД Бурятии подведены итоги оперативно-профилактического мероприятия «Быт»

В МВД Бурятии подведены итоги оперативно-профилактического мероприятия «Быт». Профилактическое мероприятие проходило в два этапа: в марте и декабре 2020 года.

В рамках операции полицейские совместно с иными субъектами системы профилактики проверили около 3000 граждан, состоящих на профилактическом учёте в территориальных органах внутренних дел республики за совершение правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений, а также больных алкоголизмом, наркоманией, лиц, состоящих и формально подпадающих под административный надзор.

По результатам проверок выявлено и поставлено на учет 152 лица, систематически допускающих правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений. К административной ответственности привлечено около тысячи граждан, в том числе, за нанесение побоев – 66, нарушения законодательства в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции – 52, мелкое хулиганство – 35, распитие алкогольных напитков и нахождение в общественных местах в алкогольном опьянении – 362.

В ходе проведения ОПМ «Быт-2020» сотрудниками полиции выявлено и раскрыто 242 преступления, в частности, 176 превентивного характера.

Так, в августе к участковому уполномоченному полиции Железнодорожного района обратилась 48-летняя улан-удэнка. У женщины был диагностирован перелом локтевой кости, травма головы и множественные ушибы лица. Органами дознания установлено, что побои ей нанес 28-летний сын в ходе совместного распития спиртного и возникшей ссоры. Горожанке причинен средней степени тяжести вред здоровью. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 112 УК РФ.

В декабре в медицинское учреждение с переломами ребер обратилась 38-летняя жительница Еравнинского района. В процессе распития спиртного женщина поссорилась с 44-летним сожителем, который в ходе конфликта нанес ей несколько ударов кулаком в грудную клетку. Однако, несмотря на это, наутро она продолжила употреблять алкоголь и за медицинской помощью обратилась только на следующий день. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ.

В ОМВД России по Селенгинскому району поступило сообщение из медучреждения Гусиноозерска о доставлении к ним с телесными повреждениями семейной пары.

Полицейскими установлено, что накануне вечером сожители распивали спиртное, после чего между ними возник конфликт: хозяин дома не нашел в жилище сигарет. Завершилась перепалка причинением обоюдных травм: мужчина ударил лежавшую на диване женщину кочергой по голове, нанес несколько ударов по телу. Горожанка, в свою очередь, убежала на кухню, схватила нож и нанесла обидчику колото-резаное ранение в грудь, поранила шею и руку. Супруги с травмами доставлены в медицинское учреждение. В отношении подозреваемой возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Также решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении второго участника конфликта.

В целом, в 2020 году сотрудниками правоохранительных органов выявлено около двух тысяч преступлений превентивной направленности, что на 5,5 % больше, чем в прошлом. Подавляющая часть из них – участковыми уполномоченными полиции.

МВД Бурятии напоминает: об известных вам фактах бытового, семейного насилия, необходимо незамедлительно сообщать в дежурные части территориальных органов внутренних дел либо по телефонам: 102 (112) - информация принимается, в том числе, анонимно.

Новость на сайте МВД Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:20 12:25 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости