Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

20 января 2021 года Холмчанин «проиграл» мошенникам на бирже полмиллиона рублей

В ноябре прошлого года 48-летний житель портового города обратил внимание в Интернете на рекламу одной компании, предлагающей услуги в виде ведения торгов на разных финансовых площадках. Он зашел на данную площадку, зарегистрировался на ней, после чего с ним сразу связались по телефону и сообщили, что он успешно зарегистрирован. На следующий день ему позвонил сотрудник «финансового отдела» и стал объяснять, что в ближайшие дни нужно осуществить перевод денежных средств для начала работы на бирже.

Заявитель осуществил два перевода на сумму около 19 тысяч рублей. Став, таким образом, «активным пользователем». В итоге за весь период общения с ноября по декабрь потерпевшему предлагали переводить деньги на биржу. Заявитель выиграл 2 000 долларов, но деньги так и не получил. Всего он перевел почти 500 тысяч рублей, из которых ему вернули менее полутора тысяч рублей.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ.

19 января в дежурную часть ОМВД России по Углегорскому городскому округу обратилась 61-летняя местная жительница. Женщина сообщила, что в Интернете увидела объявление о том, что сдаётся квартира, и позвонила по указанному телефону. В ходе беседы и дальнейшей переписки она договорилась об аренде недвижимости и в качестве задатка по просьбе второй стороны перевела 8 тысяч рублей на карту. Когда она приехала на указанный адрес, то дверь ей никто не открыл. На звонки и сообщения никто не отвечал. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В этот же день в ОМВД России по Корсаковскому городскому округу поступило заявление от 63-летней гражданки. Женщина рассказала, что ей позвонил мужчина, который представился сотрудником банка и сообщил, что с её банковского счета пытаются похитить денежные средства. Для предотвращения ей необходимо снять в ближайшем терминале наличные средства и перевести их на безопасный счет, что она и сделала, лишившись более 25 тысяч рублей.

В отдел МВД России по Макаровскому городскому округу поступило заявление от 69-летней горожанки. Потерпевшая сообщила, в первом часу ночи ей позвонила женщина. Звонившая представилась работником банка и пояснила, что хочет возвратить денежные средства, которые с её банковской карты списал некий мужчина.

В ходе разговора якобы сотрудник банка попросила продиктовать код из смс сообщения, которое пришло с от мобильного банка. После передачи паролей из сообщений, у заявительницы было похищено около 87 тысяч рублей.

Уважаемые граждане! Проявляйте бдительность! Помните, что противостоять мошенникам возможно лишь повышенным вниманием и здравомыслием. Чтобы не стать жертвой злоумышленников, необходимо соблюдать простые правила безопасного поведения и обязательно довести информацию до родных и близких, в особенности пожилых родственников.

Не совершайте по просьбе незнакомых лиц операции по карте, не сообщайте никому пароли, приходящие посредством смс-банкинга, не соглашайтесь на 100 % оплату товара при покупке через сомнительные интернет-объявления, непроверенные сайты, подозрительные странички в социальных сетях.

Пресс-служба УМВД России по Сахалинской области

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:20 08:10 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости