Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

20 января 2021 года МВД: 954 участника программы переселения соотечественников из-за рубежа приехали в Приморье в 2020 году

В рамках спецпроекта пресс-службы приморской полиции по правовому информированию граждан заместитель начальника отдела по вопросам гражданства Управления по вопросам миграции УМВД России по Приморскому краю Виктория Плыгунова напоминает об изменениях, внесенных в Госпрограмму по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом.

Напомним, на территории Приморского края действует Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденная Указом Президента РФ № 637 от 22.06.2006.

Приморский край является территорией приоритетного заселения. В 2020 году в рамках Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, с целью постоянного проживания в Приморье 954 участника программы приобрели российское гражданство.

12 мая 2020 года подписан Указ Президента РФ № 322, который внес ряд изменений, в частности:

- расширен субъективный состав лиц, относящихся к членам семьи участника Государственной программы. Теперь в свидетельство УГП можно будет включить усыновленных или находящихся под опекой (попечительством) детей; при этом снято ограничение в части самостоятельного участия супруга (супруги) в Государственной программе;

- введен дополнительный вид поддержки – жилищная субсидия, направленная на приобретение либо строительство жилых помещений на территориях приоритетного заселения;

- увеличен срок действия свидетельства УГП с 3 до 5 лет;

- установлен дифференцируемый подход к расчету размера пособия на обустройство (будет зависеть от величины прожиточного минимума в субъекте);

Указ №322 вступил в силу 1 июля 2020 года и распространяется на правоотношения, возникшие с указанной даты.

Иными словами, начиная с 1 июля 2020 года соотечественникам оформляются свидетельства участника Государственной программы сроком на 5 лет.

Важно отметить, что тем соотечественникам, которым свидетельства участника Госпрограммы оформлены до 1 июля 2020 г., и членам их семей, вне зависимости от даты фактического получения свидетельства в уполномоченных органах за рубежом и от даты переселения в Российскую Федерацию, подъемные выплачиваются в размере, установленном по состоянию на 30 июня 2020 года, а жилищная субсидия не предоставляется.

Таким образом, реализовать свое право на получение указанных выплат граждане смогут после издания соответствующих актов Правительства РФ.

Пресс-служба УМВД России по Приморскому краю

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:20 15:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости