Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

20 января 2021 года За минувший год в Курской области выявлено 20633 пешехода, нарушивших правила дорожного движения

Каждый из нас - участник дорожного движения, будь то пешеход, пассажир или водитель. Безопасность на дороге зависит в совокупности и от пешеходов, и от водителей. И риски также присутствуют у обеих сторон.

Часто виновными в ДТП являются именно пешеходы, переходящие улицу на красный свет или в неположенном месте. Некоторые даже банально забывают, что если переходишь дорогу, нужно смотреть по сторонам, потому что из-за поворота может неожиданно появиться машина.

В прошлом году по вине пешеходов зарегистрировано 129 ДТП. На 383 совершен наезд. На пешеходных переходах произошло 156 ДТП.

За минувший год в Курской области выявлено 20633 пешехода, нарушивших установленные правила дорожного движения.

Поэтому и водителям, и пешеходам необходимо соблюдать основные правила, при которых риск дорожно-транспортных происшествий уменьшится:

- пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам;

- при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств;

- пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин;

- на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

Основным правилом остается осмотр дороги перед переходом на ее противоположную сторону. Нельзя переходить улицу в неположенном месте, даже если Вы очень спешите.

Особая бдительность на дороге должна оставаться при неблагоприятных погодных условиях! Если на улице снегопад – видимость водителя ухудшается в несколько раз. В таких условиях водителю трудно ехать. Расстояние, нужное для остановки автомобиля, на мокрой от дождя дороге увеличивается. Поэтому только убедившись в полной безопасности начинайте переход. Запомните, автомобиль не может остановиться мгновенно!

Отдельным правилом для пешеходов, как и для водителей, является поведение на дороге во время гололеда. Двигаться, по возможности, желательно только по засыпанным песком участкам дороги или по снегу. Во время перехода дороги нужно быть предельно осторожными и переходить только на зеленый свет.

Соблюдение этих простых правил поможет уменьшить вероятность аварийных ситуаций на дорогах. От дисциплины на дороге зависит безопасность всех участников дорожного движения.

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:20 09:25 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости