Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

20 января 2021 года Следователи Отдела МВД России по Котовскому району завершили расследование уголовного дела в отношении пятерых обвиняемых в совершении серии краж

Следователи Отдела полиции Котовского района Волгоградской области окончили расследование уголовного дела в отношении пятерых мужчин, совершивших в течение нескольких месяцев кражи имущества граждан.

Следствием установлено, что в период времени с августа 2019 года по январь 2020 года пятеро жителей Жирновского района в возрасте от 18 до 25 лет, четверо из которых были ранее судимы, систематически совершали кражи из транспортных средств, припаркованных во дворах жилых многоквартирных домов, расположенных в Камышинском, Котовском и Жирновском районах области.

За полгода им удалось совместно совершить 28 фактов хищений. Объектами своих посягательств они избирали автомобили отечественного производства, откуда они в ночное время похищали аккумуляторы, видео- и аудиоаппаратуру, колеса, ноутбуки, автозапчасти и многое другое. Также им удалось похитить две автомашины, которые они впоследствии разобрали на запчасти.

Как правило, пока один из них совершал кражу, другие наблюдали за окружающей обстановкой. Похищенное подельники продавали на рынках, сдавали в скупки. Реализацию осуществляли не сразу, длительное время храня краденное на территории своих домовладений.

В результате комплекса оперативно-разыскных мероприятий, в январе 2020 года стражами порядка незаконная деятельность указанных лиц была пресечена. Немалую роль в задержании злоумышленников сыграла бдительность одного из граждан, который из окна многоэтажного дома заметил возле своей автомашины подозрительных лиц и вызвал наряд полиции.

Следователями Отдела МВД России по Котовскому району в отношении мужчин было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ – «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину». Санкция настоящей ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

В ходе расследования данного дела сотрудниками следствия допрошено свыше 40 свидетелей, с целью доказательства вины подозреваемых произведено около 20 дактилоскопических и трасологических судебных экспертиз. Объем дела составил 18 томов. Общая сумма ущерба превысила 300 тысяч рублей. Местонахождение большей части похищенного стражами порядка было установлено и изъято с целью возвращения законным владельцам. Свою вину в содеянном обвиняемые полностью признали.

По результатам собранных доказательств, уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения в прокуратуру Котовского района.

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

Новость на сайте МВД Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:20 09:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости