Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

20 января 2021 года Дистанционные мошенники обманули еще троих жителей Мирнинского района

Трое жителей Мирнинского района стали жертвами дистанционных мошенников и потеряли свыше 105 000 рублей.

Так, 58-летней жительнице Мирнинского района позвонил мужчина, который представился сотрудником одной из компаний сотовой связи. Он сообщил «хорошую новость» о том, что якобы компания сделала перерасчет за неиспользуемые услуги и готова выплатить 9000 рублей, а для зачисления денег нужно назвать данные карты, в том числе CVV-код с оборотной стороны и коды из смс-сообщений. Также в ходе беседы лжеспециалист выведал у пенсионерки, картами каких банков пользуются она и члены её семьи. Женщина доверилась ему и назвала всю запрашиваемую информацию. Через несколько дней она сходила в офис банка, чтобы снять пенсию, и только тогда обнаружила, что с её карты похищено более 17 800 рублей.

В другом случае 56-летний житель п. Айхал поверил лжесотруднице банка, которая сообщила ему о том, что на его имя оформлен кредит на сумму 360 000 рублей, и объяснила, что для его отмены необходимо подать заявку на другой кредит, но на меньшую сумму. Под диктовку аферистов он оформил кредит на 255 000 рублей, снял с банкомата 200 000 рублей и перевел двумя операциями 25 000 рублей на неизвестный счет. После чего понял, что стал жертвой мошенников.

Также лжеброкеры вовлекли 71-летнюю жительницу района в игру на несуществующих биржевых платформах, предложив вложить 10 000 рублей и получить 260 000 рублей. В итоге пенсионерка лишилась более 62 000 рублей.

Уважаемы жители Якутии!

При получении сообщения о возврате денег за переплату, завершите разговор с незнакомцем и самостоятельно перезвоните на «горячую линию» своего оператора сотовой связи для уточнения данной информации.

Лучше всего не поддерживать диалог с незнакомыми собеседниками.

Не доверяйте сомнительным предложениям о быстром получении прибыли и не верьте неизвестным лицам, которые выдают себя за брокеров, экспертов по выводу средств из интернет-платформ.

Ни в коем случае не ведите никаких разговоров с людьми, которые звонят вам на мобильные телефоны, сообщают, что вашим сбережениям грозит какая-либо опасность, и пытаются обсудить с вами состояние вашего банковского счёта, чтобы выведать баланс, данные карты и коды из смс-сообщений. Помните, что так делают только мошенники!

Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия)

Новость на сайте МВД Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:20 15:49 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости