Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

20 января 2021 года Кировчанка лишилась более полумиллиона рублей, поверив телефонному собеседнику

В УМВД России по г. Кирову обратилась 30-летняя жительница областного центра, сообщившая о том, что дистанционный преступник похитил у нее более 540 тысяч рублей.

Стандартная схема преступлений в наши дни: кировчанке позвонил незнакомец, представившийся сотрудником банка, и сообщил ей, что с ее карты пытаются похитить денежные средства (у женщины на ней было около 20 тысяч рублей), а также, что «преступники хотят оформить на нее кредит, и нужно опередить их, самой получив у банка займ». Поверив, кировчанка оформила кредит, а дальше по указанию преступника перевела с помощью банкомата 150 тысяч рублей на счет, который ей продиктовали.

Мошенник продолжил обманывать жертву, ей стали приходить смс-сообщения с кодами, которые она диктовала ему (как известно, в смс-уведомлениях от банка поступают цифровые пароли, которые необходимы для совершения операций по карте). В результате преступник с помощью данных, которые ему продиктовала потерпевшая, совершил покупки в Интернет-магазине и оплатил номер сотового телефона на общую сумму более 390 тысяч.

По данным фактам возбуждено уголовное дело по ст. м 158 УК РФ «Кража» и 159 УК РФ «Мошенничество». Проводятся оперативно-разыскные мероприятия.

Напоминаем: если вам звонят люди, которые представляются сотрудниками банка, нужно выяснить их имя и сказать, что вы перезвоните сами. Сразу после этого надо отключиться, затем позвонить по номеру горячей линии банка (он указан на обратной стороне карты или на официальном сайте банка) и уточнить у оператора, все ли в порядке с вашими счетом и картой. Даже если у вас на телефоне высветился знакомый номер банка, ни в коем случае не делайте на него обратный звонок. Наберите номер горячей линии банка вручную. Ни под каким предлогом никому не сообщайте личные данные, реквизиты карты и секретную информацию: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, коды из СМС и ПИН-коды.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:20 11:32 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости