Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

20 января 2021 года Полицейские расследуют мошенничество под предлогом продажи авиабилетов

В отдел МВД России по Омскому району обратился 40-летний житель села Троицкое с заявлением о хищении денежных средств. Мужчина рассказал полицейским, что в начале января ему предстояла поездка в г. Краснодар, в связи с чем он решил приобрести авиабилет при помощи сети Интернет. На интересующую дату заявитель нашел авиабилет по устраивающей его цене - 3416 руб. Для оплаты заказа требовалось ввести реквизиты банковской карты, что мужчина и сделал. После этого ему на мобильный телефон пришло несколько смс-сообщений с кодами подтверждения операции. После подтверждения платежа банковская карта сельчанина оказалась заблокирована. Позвонив на «горячую линию» банка, потерпевший узнал о списании с его карты денежных средств в размере 43 465,85 руб.

Следователем возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину). В настоящее время сотрудниками полиции направлены запросы о движении денежных средств со счета потерпевшего, устанавливаются обстоятельства произошедшего, проводится комплекс мероприятий, направленных на установление владельца доменного имени фишингового сайта.

УМВД России по Омской области напоминает:

- При совершении покупок посредством сети Интернет необходимо убедиться в благонадежности продавца. Совершайте покупки только на положительно зарекомендовавших себя интернет-сайтах. Перед покупкой внимательно изучите

рейтинг интернет-продавца, почитайте отзывы других покупателей, поищите информацию о нем в сети Интернет

.

- Если вы сомневаетесь в надежности того или иного онлайн-сервиса, приобретайте авиа- и железнодорожные билеты в кассах.

По материалам ОМВД России по Омскому району

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:20 15:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости