Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

20 января 2021 года УМВД предупреждает: будьте бдительны при осуществлении сделок купли-продажи в Интернете

19 января в дежурную часть отдела полиции № 1 УМВД России по городу Смоленску обратился неработающий местный житель 1992 года рождения с сообщением о совершенном в отношении него преступлении. Молодой человек пояснил, что в группе популярной социальной сети нашел объявление о продаже бампера для автомобиля «Ауди А-4». Заявитель списался в чате с продавцом и, обсудив условия сделки, перевел на его расчетный счет через мобильное приложение 8600 рублей. Вскоре «продавец» перестал отвечать на сообщения, а затем и вовсе заблокировал заявителя, внеся его в «черный список». По факту мошенничества проводится проверка.

В тот же день в дежурную часть УМВД России по городу Смоленску обратился 18-летний местный житель, ставший жертвой интернет-мошенников. Молодой человек пояснил, что на сайте бесплатных объявлений нашел информацию о продаже видеокарты для компьютера и перевел продавцу 37 тысяч рублей. Получив деньги, продавец перестал выходить на связь. По факту мошенничества с причинением значительного размера потерпевшему в настоящее время возбуждено уголовное дело.

Аналогичная ситуация произошла с 30-летним жителем Смоленска, который с помощью сайта бесплатных объявлений решил приобрести двигатель для автомобиля «Форд Сиерра». Мужчина перевел продавцу требуемую сумму в размере 19 тысяч рублей, но товар так и не получил. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Полиция призывает граждан быть осторожными при общении в сети Интернет, не переводить деньги на неизвестные счета и номера мобильных телефонов, не сообщать в переписке реквизиты банковских карт.

Если вы все же решились купить товар по предоплате, поищите информацию о продавце в Интернете. Не доверяйте виртуальному собеседнику, если его аккаунт недавно создан. Не перечисляйте деньги, не убедившись в благонадежности продавца.

Постарайтесь оплатить товар «из рук – в руки» при его получении в ходе личной встречи.

Не сообщайте никому PIN-код и CVV2-код карты (цифры с обратной стороны карты), а также срок её действия и персональные данные владельца. Ни один банк не будет по телефону спрашивать у вас эти реквизиты. Для зачисления средств на ваш счёт достаточно лишь 16-значного номера, указанного на лицевой стороне карты.

Не сообщайте неизвестным лицам пин-код для входа в ваш онлайн-банк - для перевода денежных средств это не требуется.

Не используйте карты с основным своим финансовым капиталом для оплаты в сети Интернет.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:20 16:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости