Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

20 января 2021 года Тонкости работы экспертов-криминалистов и особенности службы спецподразделения «Гром» изучили участники акции «Студенческий десант» в Чебоксарах

20 января в Чебоксарах участники акции МВД России «Студенческий десант» встретились со специалистами экспертно-криминалистического центра МВД по Чувашии и бойцами отряда спецподразделения «Гром» Управления по контролю за оборотом наркотиков. К студентам присоединились и представители Общественного совета при МВД Сергей Мельников, Кирилл Лукин и Роман Ефимов.

Экскурсию по центру провел заместитель начальника ЭКЦ полковник полиции Аверкий Марков. Студенты посетили фоноскопическую лабораторию где проводится идентификация личности человека по голосу. Вещественные доказательства с мест преступлений изучаются в баллистической лаборатории, к примеру, если надо определить, стреляли или нет именно из этого оружия. Специалистами компьютерной экспертизы изучается техника, изъятая в рамках расследования уголовных дел по бесконтактным мошенничествам или наркопреступлений.

Об истории создания отряда спецназначения «Гром» УКОН МВД по Чувашии студентам рассказал его командир подполковник полиции Василий Фомиряков.

«Боец спецназа должен быть не только физически сильным, – говорит командир отряда. – От умения принимать правильные и быстрые решения в критических ситуациях зависят жизни людей. Поэтому наши бойцы тренируют не только свое тело, но и постоянно проходят обучение на курсах повышения квалификации».

Не остался без внимания студентов стеллаж со всевозможными наградами за спортивные достижения бойцов отряда. Особенно важен для них кубок, завоеванный на чемпионате Приволжского федерального округа по рукопашному бою среди спецподразделений – два года подряд 2018 и 2019 отряд был признан лучшим.

Ребятам показали оружие, которое использует спецназ в своей служебной деятельности. Свою меткость все студенты проверили на интерактивном стрелковом тренажере.

Владимир, студент 5 курса юридического факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова уже решил, что после учебы и армии обязательно придет на службу в правоохранительные органы. «Хочу продолжить семейную традицию – мой дед работал в Цивильске следователем и на пенсию ушел в звании майора».

Мероприятия в рамках всероссийской акции МВД «Студенческий десант» в Чувашии будут продолжаться еще несколько дней.

Пресс-служба МВД по Чувашской Республике

Новость на сайте МВД Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:20 18:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости