Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

21 января 2021 года Мошенники под видом работников банков и полицейских обманули кировчанку на 195 тысяч рублей

Сотрудники УМВД России по Кировской области обращают внимание граждан на недопустимость переводов собственных сбережений по требованиям, полученным от незнакомых лиц по телефону. Для получения доступа к чужим деньгам мошенники входят в доверие потенциальной жертвы, чаще всего действуя под видом работников банков или сотрудников правоохранительных органов.

Обратившаяся в полицию 51-летняя кировчанка стала жертвой дистанционных преступников, действовавших именно таким образом. В телефонном разговоре «сотрудник банка» убедил женщину, что от ее лица кто-то пытается оформить кредит. Для предотвращения чужих действий заем нужно оформить раньше мошенников, а деньги во избежание их потери перевести на спецсчет. Следующий звонок был уже якобы от полицейских, которые подтвердили необходимость выполнения требуемых действий.

Поверив, пенсионерка с помощью банкомата перевела полученные 195 тысяч рублей по указанным ей реквизитам «специальных счетов». Как позже выяснилось, ими оказались счета чьих-то номеров телефонов. В настоящий момент личности злоумышленников устанавливаются в рамках расследования возбужденного уголовного дела.

Напоминаем: определившийся на экране во время входящего звонка номер не может быть гарантией того, что собеседник действительно тот, за кого себя выдает. Существует технология, позволяющая подменить определяемый номер на любой другой – службы поддержки клиентов банка, органа власти или правоохранительной структуры.

Чтобы не лишиться своих сбережений, достаточно знать: настоящие полицейские и менеджеры кредитных организаций никогда и ни под каким предлогом не требуют от клиентов переводить деньги куда-либо. В случаях получения подобных просьб по телефону, безопаснее всего отказаться от выполнения действий и завершить разговор. Если есть основания переживать за сохранность своих денег, обратитесь в свой банк самостоятельно. Получение таких просьб от незнакомцев под видом сотрудников правоохранительных органов – повод обратиться в полицию по телефонам 589-777 или 02 (102 с мобильного телефона).

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:21 09:25 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости