Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

21 января 2021 года Калужские оперативники установили женщину, подозреваемую в мошенничестве под предлогом отмены банковской операции

В дежурную часть УМВД России по г. Калуге поступило сообщение от местной жительницы о совершенных в отношении нее мошеннических действиях.

Как пояснила калужанка, ей на мобильный телефон поступил звонок. В ходе разговора неизвестный, представившись сотрудником службы безопасности банка, сообщил о том, что на нее в другом городе пытаются оформить кредитные обязательства. Чтобы не допустить этого и опередить злоумышленников, звонивший предложил женщине самостоятельно оформить заявку на кредит. Что она и сделала, используя онлайн-приложение.

Когда на банковский счет потерпевшей поступили денежные средства в сумме 950 тысяч рублей, собеседник порекомендовал перевести их для сохранения на иной, якобы безопасный, счет. Поверив, калужанка проследовала к банкомату и перевела всю сумму несколькими платежами на озвученные ей реквизиты. Затем звонивший попросил уничтожить все чеки. Тогда женщина осознала, что все это время общалась с мошенником и незамедлительно сообщила о произошедшем в полицию и кредитную организацию, после чего операции по движению денежных средств были заблокированы.

По данному факту специализированным следственным отделом Следственного управления УМВД России по г. Калуге возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в крупном размере».

Сотрудниками уголовного розыска в результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий была установлена подозреваемая. Ею оказалась 41-летняя гражданка другого государства, временно проживающая в Москве.

По версии правоохранителей, фигурантка, имея доступ к управлению банковским счетом, на который были перечислены денежные средства потерпевшей, намеревалась перевести их на банковскую карту для последующего обналичивания, однако не успела, так как финансовые операции были заблокированы.

В ходе следственных действий похищенные денежные средства возвращены потерпевшей.

Мероприятия по установлению иных лиц, причастных к мошенническим действиям, продолжаются.

Полиция напоминает гражданам о необходимости быть бдительными при поступлении звонков с незнакомых номеров. Не осуществляйте никаких операций по движению своих денежных средств по указанию незнакомых лиц, в том числе и представляющихся работниками кредитных организаций. Помните, что настоящие сотрудники банков никогда не запрашивают по телефону конфиденциальную информацию, реквизиты банковских карт, защитный код и смс-пароли. В случае подобных вопросов прервите разговор и уточните информацию по счетам, лично обратившись в вашу кредитную организацию.

Пресс-служба УМВД России по г. Калуге

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:21 09:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости