Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

21 января 2021 года В Железногорске пенсионерка перевела мошенникам 250 тысяч рублей

62-летняя жительница Железногорска поверила мошенникам, когда ей позвонили, представились работниками банка и сообщили, что неизвестные пытаются похитить деньги с ее банковской карты. Чтобы предотвратить несанцианированную атаку и выследить недобросовестных сотрудников финансовой организации, занимающихся неправомерными операциями с картами клиентов, пенсионерке предложили снять ее сбережения и застраховать, прислав ей в мессенджере файл со страховым документом. А затем убедили ее перевести деньги на резервный счет, что она и сделала. Для этого железногорка специально направилась к терминалу в торговый центр и зачислила 250 тысяч рублей на номера, которые ей продиктовали. Мошенники перезванивали горожанке с нескольких номеров телефонов на протяжении двух дней. За все это время она никому из близких не сказала о своем общении. Женщина обратилась в полицию, только спустя несколько дней. Ей пояснили, что вместо защиты своих денег, она сама перевела их мошенникам. По факту дистанционного хищения возбуждено уголовное дело и уже начаты специальные технические и розыскные мероприятия.

В полиции все потерпевшие признаются, что неоднократно слышали о действиях мошенников, но при поступлении звонков растерялись и поверили аферистам после того, как те называли их по имени, отчеству.

В связи с этим полиция в очередной раз напоминает, даже если по телефону Вас называют по имени и отчеству, представляются сотрудниками банков или правоохранительных органов, но убеждают в необходимости предотвратить подозрительный перевод, перечислить деньги на безопасный счет или застраховать накопления, присылая для этого различные документы – это мошенники! Срочно прекратите общение!

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:21 11:34 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости