Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

21 января 2021 года Мнимый банковский служащий предложил свои «услуги»

Пожилая великолучанка после телефонного общения с неизвестным лишилась крупной денежной суммы.

По версии следствия, в Великих Луках 70-летней горожанке 19 января позвонил неизвестный гражданин, который представился сотрудником банка. И, якобы, под предлогом предотвращения несанкционированного списания денежных средств завладел с ее банковской карты деньгами в сумме более 200 тысяч рублей. Потерпевшая, убедившись, что стала жертвой мошенника, обратилась за помощью в полицию. По данному факту возбуждено уголовное дело. В настоящее время проводится расследование.

К сожалению, за последнее время в регионе это далеко не единичный факт противоправных деяний в сфере информационно-телекоммуникационных технологий. В этой связи полиция напоминает гражданам о некоторых мерах предосторожности, которые помогут обезопасить вас от дистанционных мошенников:

как показывает практика, предпочтительнее оформлять на свое имя только банковские карты, в которых имеется необходимость, по возможности, избегая использования кредитных карт;

необходимо помнить, что сотрудники банков никогда не интересуются у клиентов реквизитами их банковских карт, тем более, не запрашивают кодов подтверждения;

никому не предавайте CVV, CVC и пин - коды своих банковских карт;

всю имеющуюся информацию о принадлежащей вам банковской карте можно уточнить в отделении банка при наличии паспорта.

если незнакомцы гарантируют вам, к примеру, полное погашение задолженности перед кредитно-финансовой организацией, предлагая сразу оплатить эту услугу, - отнеситесь к этому и другим подобным сомнительным предложениям с предельной осторожностью, поскольку у мошенников «на вооружении» много различных уловок с тем, чтобы ввести доверчивых граждан в заблуждение.

Пресс-служба УМВД России по Псковской области

Новость на сайте МВД Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:21 10:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости