Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

21 января 2021 года Телефонные мошенники заставили уборщицу и ее пожилую мать оформить кредитов на миллион рублей

Полиция разыскивает телефонных мошенников, которые обманули 41-летнюю уборщицу и ее 64-летнюю мать-пенсионерку. Как установили оперативники, злоумышленники позвонили одной из женщин с московского номера и представились сотрудниками банка. Аферисты убедили калининградку, что неизвестные пытаются оформить по ее паспортным данным крупные кредиты в калининградских банках. Для пресечения незаконных операций и вычисления мошенников из числа работников местных отделений банков, мнимые сотрудники центрального офиса потребовали от женщины самой пойти в банки и оформить на себя кредиты, а деньги обналичить и перевести на «безопасные» счета.

Злоумышленники звонили своей жертве по нескольку часов подряд, постоянно висели на связи и давали указания, в какое отделение банка сходить, к какому банкомату подойти, чтобы осуществить денежный перевод. При этом они скорее всего пользовались картами города из Интернета. Уборщица по указке мошенников в течение трех дней ходила по отделениям различных банков, оформляла кредиты и переводила деньги на указанные ей по телефону счета. В итоге женщина отправила мошенникам 652 тысячи рублей.

Однако на этом аферисты не остановились. Из разговора с потерпевшей они узнали, что у нее есть пожилая мать и решили таким же способом похитить деньги и у нее. Телефонные мошенники напугали женщину, что и на банковский счет пенсионерки тоже идет атака, и ей необходимо также оформить на себя кредиты для «безопасности». Вместе со своей дочерью пожилая калининградка через банкоматы отправила аферистам еще 305 тысяч заемных рублей.

Удивительно, но банк без вопросов выдал кредит и пенсионерке, а также его сотрудники ни словом не обмолвились, что сейчас действуют телефонные мошенники. Мать с дочкой теперь должны банкам под миллион рублей. Они не знают, как им выплачивать эту сумму, потому как ежемесячные платежи по кредитам намного превышают их доход – небольшую зарплату уборщицы и пенсию ее матери.

Полиция предупреждает граждан!

Ни в коем случае не разговаривайте по телефону с людьми представляющимися сотрудниками банков или правоохранительных органов! Как только вам поступил такой звонок – немедленно кладите трубку! Помните, что настоящие сотрудники службы безопасности банка или полиции НИКОГДА не будут требовать от вас взять кредит для отмены ошибочной заявки, перевести деньги на «безопасные» счета, установить на смартфон какую-либо программу, сообщить номера банковских карт и коды из СМС. НИКОГДА НЕ ВЫПОЛНЯЙТЕ ТАКИЕ ДЕЙСТВИЯ! Сразу же кладите трубку, иначе злоумышленники вас зазомбируют и вы выполните все, что они от вас потребуют!

КЛАДИТЕ ТРУБКУ СРАЗУ ЖЕ, КАК УСЛЫШАЛИ, ЧТО ВАМ ЗВОНЯТ «СОТРУДНИКИ БАНКА». Не верьте звонкам, кем бы собеседник не представлялся!!! Мошенники через интернет могут подделать любой телефонный номер. Расскажите об этом своим друзьям и знакомым! Может этим вы сможете уберечь их от крупных финансовых потерь!

Новость на сайте МВД Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:21 10:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости