Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

21 января 2021 года В Екатеринбурге завершено расследование уголовного дела о хищениях денег у пенсионеров

«Следственной частью УМВД России по городу Екатеринбургу окончено предварительное расследование уголовного дела, возбужденного в отношении четверых местных жителей, которые обвиняются в кражах, мошенничестве и грабеже.

По данным следствия, обвиняемые действовали в составе организованной группы с января 2018 по февраль 2020 года. Ранее все они занимались установкой бытового газового оборудования, а также электромонтажными работами.

Предполагаемый организатор группы, ранее неоднократно судимый 46-летний житель Екатеринбурга, за время своей деятельности сформировал список пожилых жителей города. В него были занесены не только адреса жильцов, но и даты получения ими пенсии, а также сведения о личностях и характерах клиентов.

Участники группы под предлогом проверки газового и электрического оборудования проникали в квартиры пенсионеров, представляясь сотрудниками коммунальных служб. Пожилым людям они настойчиво предлагали приобрести детектор утечки газа либо реле контроля напряжения в электросети. Тем, кто отказывался платить за приборы и их установку, угрожали штрафными санкциями. В результате обманутые люди приобретали оборудование по цене, в несколько раз превышающей рыночную.

Кроме того, задержанные обвиняются в кражах и грабеже. В ряде случаев, заметив, откуда пенсионеры достают сбережения, незваные гости отвлекали их внимание и похищали деньги.

Потерпевшими по уголовному делу признаны 23 жителя Екатеринбурга и Свердловской области. Ущерб от противоправной деятельности обвиняемых составил 1 438 000 рублей.

В настоящее время уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. ми 158, 159 и 161 УК РФ, с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Верх-Исетский районный суд города Екатеринбурга Свердловской области для рассмотрения по существу», - сообщила

официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Скачать комментарий официального представителя МВД России Ирины Волк

Скачать видео

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:21 13:30 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости