Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

21 января 2021 года Разговор с незнакомцем обернулся для жителя Карелии крупными финансовыми потерями

В ОМВД России по Сортавальскому району обратился 37-летний местный житель. Мужчина сообщил, что с его банковской карты была списана крупная сумма денег – более 220 000 рублей. По словам пострадавшего, всё началось с того, что ему позвонил якобы сотрудник службы безопасности одного из финансовых учреждений. Он уведомил заявителя, что на его имя одобрена заявка на кредит в размере 223 500 рублей. «Специалист» уточнил, совершал ли вышеуказанные действия житель Сортавальского района. Услышав отрицательный ответ, звонивший предупредил мужчину о возможных мошеннических махинациях, затем предложил ему немедленно предотвратить противоправные действия. Для этого потерпевшему необходимо было сделать следующее: взять на себя эти долговые обязательства, обналичить денежные средства и перевести их на другой «безопасный» счёт. Только выполнив все продиктованные по телефону инструкции, пострадавший осознал, что попался на уловку мошенников.

В настоящий момент стражи порядка устанавливают все обстоятельства произошедшего, после чего будет принято процессуальное решение.

Полиция Карелии напоминает жителям региона: сотрудники службы безопасности банков не звонят своим клиентам под предлогом оформления и

перевода кредитных средств на «безопасные» счета. Никогда не сообщайте посторонним данные ваших банковских карт. Если неизвестные по телефону представляются работниками кредитной организации и просят выполнить вышеперечисленные действия, немедленно завершите разговор и самостоятельно свяжитесь со специалистами банка по телефону, указанному на обороте вашей карты.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:21 14:09 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости