Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

22 января 2021 года Почти 165 000 рублей похищено у 24-летнего ижевчанина под предлогом оформления кредита

С заявлением о совершенном в отношении него дистанционном мошенничестве 24-летний молодой человек обратился в дежурную часть отдела полиции №2 (по Октябрьскому району) УМВД России по г. Ижевску.

Установлено, что потерпевший оставлял в сети Интернет на неустановленном сайте заявку на получение кредита в размере 1 миллион рублей.

Объявлением воспользовались злоумышленники. Представившись сотрудником банка, неизвестный позвонил потерпевшему, сообщил, что банк одобрил выдачу кредита, но для его получения необходимо оплатить страховку от суммы кредита путем перевода на банковскую карту. Так, молодой человек перевел на указанный ему счет 40 000 рублей.

После этого под предлогами оплаты курьерской доставки кредита, работы с документами, доплаты курьеру, открытия счета злоумышленник убедил потерпевшего осуществить еще несколько переводов на общую сумму почти 125 000 рублей.

Молодой человек понял, что в отношении него совершается мошенничество, когда в очередной раз ему позвонила якобы «бухгалтер банка» и вновь завела речь о переводе денег за очередную услугу для получения кредита. Он прекратил разговор. В тот же день обратился в полицию.

Отделом по Октябрьскому району Следственного управления УМВД России по г. Ижевску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба). Проводятся мероприятия, направленные на раскрытие преступления.

Сотрудники полиции напоминают гражданам: при выборе бесконтактного способа получения кредита в банке с помощью сети Интернет внимательно проверяйте адресную строку интернет-ресурса. Сайт может быть фейковым, и оставленные личные данные в последующем могут быть использованы мошенниками для совершения преступления.

В случае совершения в отношении вас аналогичного преступления обратитесь в полицию по телефону 02 (ср всех мобильных – 102) или в ближайший отдел полиции.

УМВД России по г. Ижевску

Новость на сайте МВД Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:22 10:35 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости