Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

22 января 2021 года За прошедшие сутки 13 жителей Томской области стали жертвами мошенников и лишились более 1 100 000 рублей

Жертвами мошенников стали граждане в возрасте от 26 лет до 83 лет. В общей сложности они перевели мошенникам более 1 100 000 рублей.

УМВД России по Томской области информирует, что в настоящее время наиболее распространённым способом обмана является денежных средств при осуществлении купли-продажи через популярные торговые площадки сети Интернет и социальные сети, при которых потенциальный покупатель/продавец (он же мошенник) предлагает отправить товар службой доставки, оформив «безопасную доставку/сделку» и для этого предлагает перейти по ссылке, которую отправляет в мессенджере или по электронной почте. Перейдя по ссылке, граждане попадают на «фейковую» страницу, которая визуально схожа с официальным сайтом торговой площадки, или платёжной системы. На поддельной странице предлагается ввести полные реквизиты банковской карты, чтобы якобы получить деньги за товар, оплатить покупку или доставку. Если человек введет полные данные карты, включая трехзначный код с обратной стороны, то мошенник сможет украсть деньги с его счета.

Также «ложный покупатель» может попросить сообщить ему номер карты, а также трёхзначный код, расположенный на оборотной стороне банковской карты и код подтверждения операции из SMS-сообщения, якобы необходимые ему для зачисления на Вашу карту денежных средств, а в действительности произойдет списание Ваших финансов.

Иногда граждане «на доверии» или «на честном слове» переводят деньги в счет оплаты товара или услуги, объявление о продаже которого они нашли сети Интернет на непроверенных сайтах или группах в социальных сетях, в результате чего не получают оплаченный товар, а продавец перестает выходить на связь. Или же продавец отправляет посылку, в которой содержится товар, не соответствующий заявленному.

По-прежнему распространенным способом обмана остается схема, при которой гражданину звонит неизвестный, представляется работником банка или службой безопасности банка и предупреждает о якобы несанкционированной попытке или списании денежных средств, оформлении третьими лицами кредита на имя жертвы или совершения подозрительных операций по счетам. После чего для сохранности финансов, или же отмены подозрительных операций, мошенники убеждают сообщить им или «роботу» («роботизированной линии») реквизиты банковских карт, защитный код на оборотной стороне карты, состоящий из трех или четырех цифр, а также коды подтверждения списания денежных средств из SMS-сообщений. Иногда, якобы для сохранности финансов, мошенники убеждают граждан осуществить перевод денежных средств на «безопасный/резервный счёт» банка. В некоторых случаях злоумышленники предлагают установить на телефон программу безопасности для мобильного банка, которая на самом деле является программой удаленного доступа, и, получая доступ к мобильному банку на мобильном устройстве жертвы, похищают денежные средства.

В случае если граждане отказываются выполнить требования лжесотрудников банка, им может поступить звонок с телефона, который определяется как номер телефона правоохранительных органов, и называются данные реально существующих должностных лиц. В ходе разговора потерпевших убеждают, что им действительно звонят сотрудники банка и рекомендуют, в целях обеспечения безопасности денежных средств на банковских счетах, выполнять все требования «сотрудников банка».

Не менее распространенным способом обмана является вид телефонного мошенничества, при котором Вам поступает звонок с неизвестного номера и незнакомец представляется сотрудником правоохранительных органов. Далее злоумышленник сообщает, что Ваш близкий человек задержан и в настоящее время принимается решение о привлечении его к уголовной или же административной ответственности. Могут указываться разные причины (ДТП, незаконное хранение оружия, совершенное убийство, обнаружение наркотиков, нанесение телесных повреждений другому лицу и т.п.). Затем мошенник передает трубку якобы близкому человеку, который взволнованным, нечетким голосом или шёпотом сообщает, что попал в беду. Телефон при этом якобы передается сотруднику правоохранительных служб, который предлагает свою

помощь в разрешении этой ситуации за денежное вознаграждение.

(Это мошенник!!!) Если жертва соглашается, то звонящие сообщают место, куда необходимо привезти деньги или передать «курьеру». Иногда деньги просят перевести на номер телефона или по номеру карты.

Также Вы можете столкнуться с мошенничеством в социальных сетях, при котором, злоумышленник, получив доступ к странице пользователя, от его имени, под различными предлогами, просит у Вас занять денежные средства. Граждане, которым приходит данная просьба от «друга», не перепроверяют информацию и осуществляют переводы на указанные им номера и счета, в результате чего становятся жертвами мошенников.

Зачастую, пользователи Интернета получают сообщения, уведомления или рекламу, о том, что именно они стали победителем в розыгрыше, и им положен выигрыш. Или же гражданам полагается большая выплата и поддержка. Далее, для получения денежных средств, предлагается перейти по ссылки и указать свои данные и реквизиты карты, якобы для расчета положенной суммы. Указывая данные банковских карты, граждане прощаются со своими деньгами, так и не получив обещанные денежные средства.

УМВД России по Томской области обращает внимание граждан, как не стать жертвой мошенников:

При поступлении телефонного звонка из «банка» с сообщением о «подозрительной операции по банковскому счёту», «оформлении третьим лицом кредита на Ваше имя», «несанкционированном списании денежных средств» помните – немедленно прекратите разговор и обратитесь в ближайшее отделение банка для уточнения информации, либо позвоните в организацию по официальному номеру, который указан на оборотной стороне банковской карты.

Если потенциальный продавец или покупатель просит вас перейти по ссылке, якобы для оформления «безопасной сделки/доставки», или же под предлогом «зачисления денег на карту», «оплаты покупки» помните – это мошенник! Внимательно изучите информацию о «безопасной сделке» или «безопасной доставке» на официальном сайте торговой площадки, прежде чем совершить необдуманные операции!

Не сообщайте никому, в том числе по телефону даже «роботу» или по «роботизированной линии» свои данные, данные банковских карт и коды из SMS-сообщений.

Не устанавливайте на свои мобильные устройства приложения по просьбе незнакомых Вам лиц.

При совершении покупок и продаж в сети Интернет внимательно изучите информацию о «продавце» или сайте в сети Интернет, не сообщайте и не указывайте дополнительные данные своих банковских карт, не проводите операции через банкомат по указанию незнакомых Вам лиц, воздержитесь от полной или частичной оплаты посредством перевода и совершайте сделки только «из рук в руки».

При поступлении сообщения от близкого родственника, друга или просто знакомого с просьбой о помощи, в том числе занять денежные средства, необходимо самостоятельно перепроверить информацию, позвонив на номер телефона человека, и убедиться в необходимости осуществления финансовой операции.

Если вы стали жертвой мошенников или столкнулись с мошенническими действиями, незамедлительно обращайтесь в ближайшее отделение полиции или сообщайте в полицию по телефону «02», с сотового «102». Также для направления обращений, заявлений о правонарушениях или преступлениях возможно использовать сервис «Прием обращений» на официальном сайте УМВД России по Томской области -

https://70.мвд.рф/request_main

Главное помнить: мошенники могут обладать информацией о некоторых данных Вашего паспорта, месте жительства, детализации по банковскому счету, платежах по кредиту, о некоторых данных Вашей банковской карты, кодовом слове. Не поддавайтесь на провокации мошенников!

Будьте бдительны! Не дайте себя обмануть! Поделитесь информацией со своими близкими!

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:22 13:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости