Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

22 января 2021 года В Самарском регионе студенты и школьники узнали о тонкостях службы в различных подразделениях органов внутренних дел

Во Всероссийской акции МВД России «Студенческий десант» в г. Тольятти приняли участие более 2000 школьников и студентов. В этом году мероприятие прошло с участием ребят из тольяттинского отделения Российского движения школьников в формате стрима с площадки социальной сети Вконтакте.

Полицейские совместно с общественниками организовали для учащихся экскурсию в УМВД России по г. Тольятти. Как отметил председатель Общественного совета Владимир Гусев: ««Студенческий десант» способствует популяризации профессии полицейского среди подростков. Возможно, это познавательное путешествие сыграет в жизни кого-то из ребят судьбоносную роль и он решит стать сотрудником правоохранительных органов».

В ходе стрима ребята активно интересовались требованиями, которые предъявляют к кандидатам на службу, спрашивали, обязательно ли для полицейского юридическое образование и возможно ли стать стражем правопорядка, будучи выпускником непрофильного вуза.

У ребят была возможность пообщаться с действующим сотрудником - следователем младшим лейтенантом Анастасией Нарольской, которая рассказала, что сама в 2014 году принимала участие в «Студенческом десанте», а после экскурсии приняла решение связать свою будущую профессию с полицией.

Затем общение продолжилось в кинологическом центре. Полицейские рассказали, как обращаться с питомцами и дрессировать их. Гостей интересовало, как попасть на практику в кинологическое подразделение, по какому принципу отбирают собак на службу, какие породы больше подходят для такой работы.

К акции присоединились студенты Безенчукского аграрного техникума. Начальник отдела по работе с личным составом ОМВД России по Безенчукскому району капитан внутренней службы Иван Тарелко провел беседу со студентами, рассказал о престиже учёбы и службы в МВД. Оперуполномоченный ОМВД России по Безенчукскому району майор полиции Сергей Запольский напомнил учащимся о том, как не стать жертвой мошенников в сети Интернет.

Перед студентами выступил председатель Общественного совета при Отделе МВД России по Безенчукскому району Татьяна Нагорнова. Она рассказала о взаимодействии Общественного совета с полицией, о проявленном мужестве сотрудников полиции при спасении пострадавшей на пожаре.

Сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Безенчукскому району инспекторы ДПС: капитан полиции Маркеев Сергеевич и старший лейтенант полиции Андрей Чалков провели беседу с ребятами, показали служебный автомобиль и его современное оснащение. Кроме того, студенты познакомились с работой безенчукских кинологов. Эксперт-криминалист ОМВД России по Безенчукскому району капитан полиции Андрей Ларионов рассказал о специфике своей работы.

Аналогичная встреча прошла с учащимся профессионального училища в ОМВД России по Пестравскому району. В рамках акции старший инспектор подразделения по делам несовершеннолетних Елена Баркова совместно с представителем Общественного совета Еленой Биревой рассказали учащимся о возможности поступить на обучение в вузы системы МВД России, а также разъяснили ребятам требования для поступления на службу в органы внутренних дел.

В Волжском районе в акции приняли участие студенты юридического факультета Самарского университета государственного управления «МИР». Начальник отдела дознания подполковник полиции Наталья Ерина заострила внимание участников акции на квалификации преступлений, которые относятся к компетенции органов дознания и раскрыла некоторые секреты работы дознавателя. Также ребята узнали о тонкостях службы участковых уполномоченных полиции и экспертов-криминалистов.

Проводимые в Самарском регионе мероприятия, в рамках акции «Студенческий десант», будут продолжены.

Валентина Зубакина, старший референт отделения информации

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:22 12:25 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости