Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

22 января 2021 года Воронежскими полицейскими задержана подозреваемая в совершении мошенничества в сети Интернет

В мае минувшего года в дежурную часть отдела полиции № 4 УМВД России по городу Воронежу обратилась 29-летняя местная жительница с заявлением о совершенном в отношении неё мошенничестве.

Сотрудники полиции установили, что в сети Интернет потерпевшая заинтересовалась информацией о продаже холодильника. В ходе переписки с разместившей объявление женщиной, заявительница выразила готовность приобрести данный товар с доставкой в Воронеж. Для оплаты холодильника лжепродавец направила заявительнице ссылку, пообещав, что денежные средства будут храниться на резервном счете до подтверждения о доставке товара. Перейдя по указанной ссылке, потерпевшая перевела 11 тысяч рублей, после чего связь со злоумышленницей прервалась. Осознав, что стала жертвой обмана, женщина обратилась в полицию.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, сотрудникам уголовного розыска по полученной оперативной информации удалось установить личность и местонахождение подозреваемой. Ею оказалась 18-летний жительница Республики Башкортостан. Оперативники задержали подозреваемую по месту жительства и доставили в отдел полиции, где она дала признательные показания. Задержанная пояснила, что намерено изменила символы в интернет-ссылке для автоматического зачисления денежных средств на её расчетный счет. Похищенные денежные средства потратила на личные цели.

В настоящее время правоохранителями устанавливается причастность подозреваемой к совершению аналогичных преступлений на территории других регионов.

По данному факту отделом по расследованию преступлений на территории Северного микрорайона СУ УМВД России по городу Воронежу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Санкцией данной ст. предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Подозреваемая задержана в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса РФ и находится в изоляторе временного содержания. Решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:22 11:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости