Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

22 января 2021 года УМВД России по Мурманской области предупреждает - мошенники в целях хищения денежных средств могут использовать подменные номера, в том числе, правоохранительных ведомств

Злоумышленники могут совершать мошеннические действия в отношении жителей Заполярья, используя возможности интернет-сервисов подмены телефонных номеров.

В результате применения данной технологии на экране абонента высвечивается не номер звонящего, а иной номер, например, банка или дежурной части отдела полиции. Мошенники сначала представляются банковскими работниками и сообщают о проблемах со счетами, а затем, если держатель банковской карты не верит им, могут перезвонить уже под видом сотрудников правоохранительных органов, также используя подменный номер, например, дежурной части УМВД России по Мурманской области.

«В ходе разговора незнакомцы, представляясь, могут называть реальные данные сотрудников полиции, полученных из различных открытых источников, выдавать себя за руководителей подразделений и сообщают о том, что только что получили информацию от банка о попытках преступников похитить денежные средства с банковского счета,

- предупреждает начальник ОРЧ СБ УМВД России по Мурманской области полковник полиции Михаил Пшеничный,

- в некоторых случаях мошенники даже пытаются убедить потерпевших поучаствовать в «спецоперации» по задержанию изобличенных банковских работников, по вине которых происходят списания денег со счета, а в случае отказа потерпевшего сотрудничать, запугивают привлечением к уголовной ответственности в качестве соучастников преступления».

После этого гражданину поступает очередной звонок, при этом на экране может высвечиваться один из номеров банка. Мошенники от имени работников службы безопасности банка, вынуждают клиента сообщить реквизиты средства платежа. Получив конфиденциальную информацию, позволяющую дистанционно управлять банковским счетом потерпевшего, злоумышленники осуществляют перевод денежных средств на подконтрольные им счета. В отдельных случаях потерпевшего вынуждают приехать в отделение банка, снять деньги с карты и перевести их на счет мошенников.

УМВД России по Мурманской области обращается к гражданам быть бдительным в беседах с неизвестными. Помните – сотрудники полиции и представители банковских организаций никогда не запрашивают у граждан по телефону реквизиты банковских карт, пароли и коды доступа. Если незнакомец, представляющийся должностным лицом, интересуется такой информацией – это мошенник. Немедленно прекратите с ним разговор и обратитесь в полиции.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации ОРЧ СБ УМВД России по Мурманской области)

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:22 13:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости