Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

22 января 2021 года В Калужской области стартовала Всероссийская акция МВД России «Студенческий десант»

Калужские полицейские и общественники присоединилось к Всероссийской акции профилактической направленности МВД России «Студенческий десант».

В Центре кинологической службы УМВД России по Калужской области гостей – студентов Калужского колледжа народного хозяйства и природообустройства Аверьянову Юлию и Соломку Эвелину, встречал его руководитель полковник полиции Александр Сериков. Девушки учатся на отделении кинологии и в будущем мечтают связать свою жизнь с этой профессией.

Экскурсия для них началась еще за воротами Центра. Александр Иванович вкратце рассказал, что предстоит увидеть и узнать будущим кинологам. Он отметил, что служебные собаки в полиции используются для обнаружения наркотиков или взрывчатки, а также для задержания правонарушителей.

Когда Юлия и Эвелина оказались на территории, они сразу же стали участниками тренировки английского спаниеля Беллы, которая специализируется на обнаружении наркотических средств. Как только розыскная собака нашла спрятанное под бампером машины запрещенное вещество, она тут же села рядом с этим местом и подала сигнал полицейскому-кинологу Ирине Мулюкиной. За отлично выполненное задание Белла получила положенное ей вознаграждение и несколько минут игр.

Затем полицейский-кинолог Павел Яковлев вместе с ротвейлером Честером показали гостям безупречное знание общего курса дрессировки. Казалось, что команды, которые отдает Павел, Честер читает по губам и начинает выполнять еще до произнесения их в слух.

Вольеры, в которых содержаться щенки, стали следующим этапом экскурсии. Сейчас в блоке находятся двое новичков – немецкие овчарки Атеми и Алмаз. Малыши с радостью встречают гостей и в любую минуты готовы к играм. За ними уже закреплены сотрудники полиции, которые и будут учить собак специальной службе.

С Александром Ивановичем Юлия и Эвелина осмотрели ветеринарное учреждение, оборудованное смотровой, лабораторией, рентген кабинетом и операционной. А на кухне узнали рецепт каши, которая позволяет держать служебных собак в отличной физической форме.

Вместе с начальником отделения разведения, тренировки и дрессировки служебных собак Ириной Лякишевой экскурсанты прошли к вольерам, где содержаться животные. За каждым питомцем закреплен сотрудник полиции, который несет за него ответственность, тренирует и ухаживает.

Завершилось знакомство с Центром кинологической службы в лекционном зале, где Юлии и Эвелине рассказали об особенностях дрессуры служебных собак, а также показали учебные пособия, на которых тренируются будущие помощники полиции.

Попрощавшись с сотрудниками Центра кинологической службы УМВД России по Калужской области, девушки решили обязательно вернуться сюда на летнюю практику.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:22 14:33 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости