Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

22 января 2021 года Ситуация под контролем

В УМВД России по Костромской области подведены итоги работы за 2020 год.

В работе расширенной коллегииприняли участие губернатор области Сергей Ситников, главный федеральный инспектор в Костромской области аппарата полномочного представителя Президента России в Центральном Федеральном округе Николай Панков, председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин, руководители правоохранительных структур региона. Открывая совещание, начальник УМВД Вадим Казьмин поблагодарил полицейских за проделанную работу. Наиболее отличившимся сотрудникам были вручены государственные и ведомственные награды.

В Костромской области по сравнению с 2019 годом на 9,7% уменьшилось число убийств и покушений на убийство, на 5,8% - случаев причинения тяжкого вреда здоровью.

В результате проведения мероприятий превентивного характера количество граждан, которым в результате преступления причинен тяжкий вред здоровью, сократилось на 6,5% (129), число погибших от преступных посягательств – на 3,4% (84). Кроме того, почти в 2 раза (-47,5%; 21) сократилось количество тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных на бытовой почве.

По итогам 2020 года отмечается уменьшение числа грабежей - на 14,4% (167), разбоев – на 4,8% (20), краж из квартир – на 8,3% (564).

Показатели статистики подтверждают эффективность профилактической работы подразделений УМВД России по Костромской области с несовершеннолетними. Количество преступлений, совершенных лицами, не достигшими 18 лет, снизилось более, чем на треть (30,4%).

Реализуемый комплекс мероприятий в сфере миграции позволил минимизировать влияние миграционных процессов на состояние криминальной обстановки в области. Уровень преступности мигрантов составил 1,1% (ЦФО: 7,3%; Россия: 3,3%). Число преступлений, совершенных в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, сократилось на 44,1% (с 34 до 19).

Безопаснее стало в общественных местах. Так, количество разбоев на улицах, площадях, в парках и скверах сократилось на 46,2% (7), грабежей – на 8,8%.

Вместе с тем, общее число зарегистрированных в регионе преступлений увеличилось на 10,4%. Основное влияние на данный процесс оказал значительный рост криминальных деяний, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. В отчетном периоде число подобных преступлений возросло на 63,8%.

Одним из значимых результатов оперативной разработки сотрудников Костромской полиции является пресечение в г. Москве деятельности преступного сообщества численностью одиннадцать человек, специализировавшегося на хищениях денежных средств у граждан под предлогом оказания экстрасенсорной помощи. В настоящее время установлена причастность участников сообщества к 80 эпизодам преступной деятельности; потерпевшими признано 78 лиц, сумма причинённого материального ущерба составила 24,5 млн рублей; проводится расследование.

Стабильно высокими остается раскрытие изнасилований (100%), убийств (96,2%), фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (96,3%). Значительно выше среднероссийских показателей результаты работы по раскрытию корыстно-насильственных преступлений: грабежей (90,0%), разбоев (85,7%)

Обращаясь к собравшимся, губернатор Костромской области подчеркнул, что благодаря эффективной деятельности правоохранителей оперативная обстановка на территории региона остается стабильной и контролируемой.

Новость на сайте МВД Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:22 15:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости