Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

22 января 2021 года В ГУ МВД России по Нижегородской области подвели итоги 2020 года

Заседание коллегии по подведению итогов оперативно-служебной деятельности состоялось 22 января 2021 года под председательством генерал-лейтенанта полиции Юрия Арсентьева, начальника ГУ МВД России по Нижегородской области. В работе заседания также приняли участие руководители органов исполнительной власти и взаимодействующих правоохранительных структур Нижегородской области.

По традиции мероприятие началось с награждения особо отличившихся сотрудников. Медаль МВД России «За отличие в охране общественного порядка» вручил полковнику внутренней службы Владимиру Лохину, начальнику УРЛС ГУ МВД России по Нижегородской области, главный федеральный инспектор по Нижегородской области Александр Мурзин, ведомственные награды были вручены начальником главка еще ряду сотрудников ОВД региона.

Подводя итоги оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел Нижегородской области, генерал-лейтенант полиции Юрий Арсентьев отметил, что в 2020 году подразделениями главка осуществлен комплекс мер по реализации государственной политики в сфере внутренних дел на территории региона. Обеспечен контроль за состоянием оперативной обстановки и своевременное реагирование на ее изменения. Залогом успешной реализации ряда задач стало взаимодействие с органами исполнительной власти и местного самоуправления, другими правоохранительными структурами. Какого-либо обострения криминальной обстановки на территории области по итогам 2020 года не допущено.

В 2020 года практически не изменилось количество убийств (179; 2019 г. – 181). Почти на 5% их больше раскрыто (+4,6%; до 160). Показатель раскрываемости достиг 93%. Положительная динамика прослеживается в раскрытии фактов причинения тяжкого вреда здоровью (до 93,1%), в том числе со смертельным исходом (до 98,5%).

На фоне сокращения практически всех, так называемых «традиционных» посягательств, как кражи автомобилей (-39%; до 108), из квартир и домов (-14,5%; до 1985), грабежей (-8,8%; до 916) и разбоев (-32,6%; до 97), не перестает быть напряженной оперативная обстановка, связанная с «дистанционными» кражами и мошенничествами. На треть возросло количество поддельных денежных купюр.

Начальник ГУ МВД России по Нижегородской области Юрий Арсентьев также сообщил, что повысилась раскрываемость наркодеяний. Из оборота сотрудниками ОВД изъято около 160-ти килограммов зелья.

В постоянном контроле также нуждается безопасность дорожного движения. Сохранена тенденция сокращения числа ДТП на дорогах области. Уменьшилось количество автопроисшествий с пострадавшими, в них меньше ранено граждан. Тем не менее, прошедший год был омрачен рядом крупных автоаварий, увеличивших число погибших. Настораживает тот факт, что дорожные происшествия, несмотря на усиление ответственности, чаще стали совершаться в нетрезвом виде.

Среди приоритетов работы ГУ МВД России значится контроль за миграционной ситуацией, обеспечение безопасности дорожного движения, вопросы оборота оружия, борьба с коррупцией, противодействие незаконному обороту алкоголя, обеспечение полноты и качества оказания государственных услуг населению.

Завершая работу коллегии, Юрий Арсентьев отметил: «Несмотря на положительные тенденции, подтверждаемые статистикой, в наступившем году перед нами стоят определенные задачи по совершенствованию оперативно-служебной деятельности, снижению уровня преступности в регионе и устранению имеющихся недостатков в организации работы».

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

8 (831) 268-59-22

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:22 17:40 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости