Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

23 января 2021 года Информация для пользователей социальный сетей

Одним из распространенных способов мошенничества посредством сети Интернет остается взлом аккаунта в социальной сети с последующим сбором денег, например, под предлогом одолжить некоторую сумму (сообщения с такой просьбой рассылаются пользователям из списка друзей).

Также существует другая мошенническая схема — на взломанной странице размещается информация о какой-либо вымышленной трагедии, произошедшей с владельцем аккаунта (смерть или тяжелое заболевание близкого родственника, автокатастрофа и т.д.), а также фотоизображение банковской карты, на которой в качестве держателя карты указаны фамилия и имя реального владельца аккаунта. Данное изображение является фотомонтажом, при этом указан номер банковской карты, подконтрольной злоумышленникам.

Примеры преступлений, совершенный в социальных сетях:

В ГУ МВД России по Новосибирской области поступило заявление гражданки, которая, увидев на странице своего знакомого в социальной сети Instagram сообщение о тяжелом состоянии здоровья его близкого родственника и необходимости большой суммы денег для оплаты операции, перевела денежные средства в сумме 5000 рублей на банковскую карту, изображение которой было также размещено на указанной странице. Позже, знакомый рассказал заявительнице, о том, что его страница была «взломана» неизвестными лицами, которыми размещено сообщение с просьбой о помощи.

18.04.2020 в ГУ МВД России по Новосибирской области поступило заявление гр. К, который сообщил, что его учетная запись в социальной сети «Вконтакте» была «взломана», в результате чего знакомым были направлены сообщения с просьбой одолжить денежные средства в сумме 10 000 рублей, на которую откликнулись несколько человек. В настоящее время сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению данного преступления.

Как не стать жертвой обмана.

1.При поступлении описанным способом просьбы о переводе денежных средств, следует предложить собеседнику перезвонить Вам, чтобы убедиться, что просьба исходит именно от знакомого, а не от третьих лиц. При невозможности связаться следует задать несколько вопросов, которые помогут удостовериться в личности собеседника.

2.При переводе денежных средств по указанному в сообщении номеру карты обязательно следует обратить внимание на имя и отчество получателя платежа (они отображаются у большинства банков в онлайн-кабинете).

Новость на сайте МВД Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:23 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости