Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

23 января 2021 года В Рубцовске «студенческий десант» прошел стажировку в полиции

В целях повышения престижа службы в органах внутренних дел и формирования позитивного общественного мнения о деятельности полиции сотрудники МО МВД России «Рубцовский» организовали для студентов юрфака рубцовского филиала Алтайского государственного университета стажировку. В мероприятии приняла участие член Общественного совета при МО МВД России «Рубцовский» Ирина Жукова.

Будущие юристы смогли познакомиться с работой экспертно-криминалистического отдела, кинологической и участковой службой.

В начале стажировки студенты были приглашены в музей отдела. Организаторы мероприятия познакомили гостей с порядком отбора кандидатов в образовательные учреждения МВД России, рассказали об истории образования служб, специфике работы в разных подразделениях, социальных гарантиях и компенсациях сотрудников внутренних дел. Полицейские подчеркнули, что основными требованиями к кандидатам при поступлении на службу являются образование, физическая подготовка, здоровье и законопослушное поведение будущих полицейских.

Затем начальник отдела специальных экспертиз экспертно-криминалистического отдела майор полиции Евгений Донев рассказал студентам о том, как проходит осмотр места происшествия, какие используются способы изъятия следов и как проводятся экспертизы. Эксперт подчеркнул, что от заключения очень часто зависит не только раскрытие того или иного преступления, ошибочный вывод может сломать человеку судьбу. – Так при ДТП исследуются несколько факторов: водитель стал виновником или возникла неисправность в пути? Необходимо узнать техническое состояние транспортного средства: системы, которые влияют на безопасность и управляемость. Необходимо четко производить расчеты: имел ли водитель техническую возможность избежать ДТП или нет. Если пешеход вышел на проезжую часть за метр до движущегося автомобиля, то водитель ничего уже не мог сделать, - объяснил Евгений Донев.

На третьем этапе стажировки студенты встретились с участковыми уполномоченными полиции. Майор полиции Павел Чернов проинформировал молодежь о деятельности добровольной народной дружины и взаимодействии полиции с общественностью при проведении культурно-массовых и спортивных мероприятиях, при патрулировании улиц, об оказании помощи добровольцами при поиске без вести пропавших лиц. В ходе беседы несколько студентов пожелали вступить в новый состав народной дружины и участвовать в профилактике правонарушений.

В заключение мероприятия инспектор-кинолог старший лейтенант полиции Александр Поречный рассказал ребятам об особенностях кинологической службы и о своем напарнике, служебной собаке по кличке Тим.

Студенты, впервые проходившие стажировку в полиции, подготовили и разместили в социальных сетях онлайн-репортажи, где рассказали о своем впечатлении о работе полицейских и о желании поступить на службу в органы внутренних дел.

Новость на сайте МВД Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:23 09:44 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости