Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

23 января 2021 года В рамках традиционной Всероссийской акции у студентов кафедры автомобильного транспорта появилась уникальная возможность ознакомиться с условиями службы инспекторов ДПС

Зауралье присоединилось к Всероссийской акции "Студенческий десант", приуроченной ко Дню российского студенчества. С дорожными полицейскими встретились студенты кафедры автомобильного транспорта политехнического института Курганского государственного университета. Это ребята, специализация которых связана с вопросами обеспечения безопасности на дорогах.

Молодые люди встретились с командиром отдельного батальона дорожно – патрульной службы, увидели, как работают сотрудники дежурной группы, где концентрируется вся первоначальная информация о произошедших ДТП, и окунулись в повседневную деятельность сотрудников ГИБДД.

Одни отправились с инспекторами ДПС осуществлять контроль за соблюдением дисциплины на дороге. Молодые люди смогли увидеть, как проходит проверка водителя и автомобиля по различным учетам. Наблюдали, как составляются административные материалы и акты недостатков содержания улично-дорожной сети, проводили профилактические беседы с пешими участниками движения. Кому-то даже удалось принять участие в оформлении ДТП, познакомились с работой спецтехники. Пользуясь возможностью, молодые люди задавали инспекторам множество вопросов, связанных со службой в ГИБДД и нюансами дорожного законодательства. Также их интересовали необычные случаи из профессиональной деятельности полицейских: погони, задержания, применение оружия.

Другие ребята совместно с государственными инспекторами, осуществляющими контроль за техническим состоянием транспортных средств, отправились на проверку автобусов, осуществляющих перевозки пассажиров. Ребятам показали, как проверяется исправность осветительных приборов, звуковых сигналов, тормозной системы, где находится кнопка экстренного открывания дверей и обратной связи с водителем. Молодые люди отметили, что даже и не подозревали, что общественный транспорт тщательно обследуется, и эта работа очень важна, т.к. обеспечивается безопасность пассажиров.

Как отмечают сами участники акции, опыт изучения профессии "изнутри" часто рушит многие обывательские стереотипы и заставляет другими глазами взглянуть на службу и сотрудников полиции. Многие из студентов всерьез задумались в дальнейшем связать свою жизнь со службой в полиции.

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:23 07:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости