Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

23 января 2021 года В Тюменской области во всемирный День почерка эксперты-почерковеды поделились своими профессиональными секретами

Почерковедческая экспертиза является одним из направлений деятельности Экспертно-криминалистического центра УМВД России по Тюменской области. Старший эксперт Дарья Иванова считает это направление очень важным и одним из самых кропотливых. Сложность почерковедческой экспертизы в том, что среднестатистической картины не существует. У каждого человека неповторимая манера письма.

В обязанности капитана полиции Ивановой входит определение в рамках уголовного дела, либо материалов проверки по сообщению, исполнителя подписи какого-либо документа. Специалист отвечает на вопросы: какой рукой автор выполнил подпись, оригинальная она или является подделкой, когда и при каких условиях выполнен текст, например, под воздействием болезни, в состоянии аффекта, либо алкогольного или наркотического опьянения. Эксперт-почерковед способен определить по почерку мужчина или женщина сделали запись. Такие исследования помогают разоблачить нечестных граждан, которые различными способами пытаются уйти от ответственности. В 2020 году экспертом-почерковедом выполнено порядка 100 экспертиз. Чаще всего это вопросы по имущественным документам: договорам, завещаниям, доверенностям.

Сегодня в эпоху популяризации различных гаджитов, мессенджеров, разнообразия форм общения – письма, написанные от руки, постепенно уходят в прошлое. Тем не менее, как утверждает старший эксперт Дарья Иванова, подпись остается главным удостоверительным реквизитом документа, поэтому профессия эксперта-почерковеда не изживет себя еще очень долго время.

Новость на сайте МВД Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:23 10:32 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости