Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

23 января 2021 года В Орловской области в рамках Всероссийской акции «Студенческий десант» студенты двух орловских вузов посетили Экспертно-криминалистический центр

Познавательная экскурсия для студентов РАНХиГС и ОГУ началась с обзорной лекции об истории создания службы, которая прошла в музее ЭКЦ. Затем студенты посетили ряд лабораторий Центра, где эксперты-криминалисты рассказали им о специфике работы подразделения.

Гости узнали, что специалисты службы выполняют практически все виды экспертных исследований, предусмотренных нормативной правовой базой МВД России, а это 41 вид экспертиз.

Полицейские продемонстрировали современные методы исследования и технические средства, используемые при проведении различных видов экспертиз. Познакомили присутствующих со своими новыми разработками, которые используют в практике.

Студенты узнали об особенностях службы специалистов лабораторий компьютерных экспертиз и экспертиз документов. Особенно заинтересовало их исследование различных купюр на подлинность, в том числе с использованием специального оборудования.

Еще одной интересной для гостей темой стала работа ДНК-лаборатории. Студенты узнали, что генотипоскопическое исследование, которое проводят специалисты регионального ЭКЦ, является одним из самых сложных и затратных из всех видов экспертиз и исследований, проводимых здесь. При этом потребность в нем очень высока, так как иногда его результат является ключевым доказательством по уголовному делу. В ЭКЦ УМВД по Орловской области такой вид экспертиз проводится с марта 2017 года.

В течение всего мероприятия студенты активно задавали вопросы о повседневной работе экспертов-криминалистов и делали фотографии на память.

Мероприятие стало завершающим в череде посещений орловскими студентами различных подразделений полиции. Все без исключения участники выразили намерение присоединиться к акции МВД России и в следующем году.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:23 10:10 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости