Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

23 января 2021 года Я узнаю тебя... по почерку

Публикуем интервью старшего эксперта экспертно-криминалистического центра УМВД по Смоленской области майора полиции Натальи Труханской газете "Пенсионер Смоленщины".

23 января отмечается необычный праздник - Международный день ручного письма, или День почерка. И это не так уж странно, ведь почерк столь же уникален, как отпечатки пальцев: двух одинаковых просто не существует - уверена Наталья Труханская, старший эксперт экспертно-криминалистического центра УМВД по Смоленской области, которая ведает в том числе почерковедческой экспертизой. Именно с ней мы встретились в преддверии упомянутой даты, чтобы узнать, какие секреты может выдать письмо.

- Наталья Анатольевна, поскольку разговор идет о малознакомой теме, расскажите, чем занимается почерковедческая экспертиза

?

- К почерковедческой экспертизе прибегают при расследовании преступлений, когда нужно изучить рукописный текст. Если говорить более конкретно, то благодаря такой экспертизе можно: установить, кем именно выполнен текст, подпись, расшифровка подписи и т. д.; выявить в обычных или нестандартных условиях написан текст; какой рукой выполнена рукопись - правой или левой и многое другое.

- Очень интересно! А что понимается под «нестандартными условиями»?

- Есть ряд факторов, влияющих на почерк. Так, изменить его способны неправильная поза, непривычное держание пишущего прибора и нестандартная обстановка (допустим, холод), необычный материал; травмы рук, глаз, нервные недуги; нарушение душевного и физического состояния пишущего, например, испуг или усталость; выполнение рукописи левой рукой при том, что человек правша. Сюда же можно отнести непривычный темп письма - старательный или скорописью, с подражанием чужому почерку или какому-то шрифту.

- Значит, по почерку можно определить, что, например, текст писался в состоянии опьянения?

- Не совсем. Эксперт со стопроцентной уверенностью может определить лишь тот факт, что документ написан человеком, пребывавшим в необычном состоянии, одной из

причин которого может являться опьянение, или, скажем, испуг. Но точно конкретный фактор определить нельзя, поскольку все они имеют сходные признаки. Например, можно утверждать, что текст писался дрожащей рукой, но дрожание способны вызывать и опьянение, и заболевание, и страх, и переохлаждение, и еще целый ряд причин.

- А как определяется подбор образцов почерка? В смысле - Вы каждого просите что-то написать, или требуются более давние «рукописи»?

- Вот тут, кстати, есть сложности. Человек ведь может умышленно изменять свой почерк. Поэтому нужно множество образцов, выполненных в разные периоды времени. Допустим, документ подписан в 2015-м году, а на дворе уже 2021-й. В таком случае мы просим представить рукописные образцы с 2010 года по настоящее время, дабы проследить устойчивость и мельчайшие изменения в почерке. Знаете, когда почерк становится более-менее устойчивым? К 16-18 годам, то есть к окончанию школы. Подпись формируется позже - к 25-30 годам.

- Надо же, сколько, оказывается, нюансов!

- Да, почерковеду нужно быть очень скрупулезным! Как мы уже сказали, человек покидает школу и «уносит» свой почерк, который затем может несколько изменяться, например, стать размашистым или сжатым, могут измениться скорость написания и размер знаков и др. Это называется вариационностью почерка.

- Если кто-то подделал подпись на документе и седлал это мастерски, его легко установить?

- Бывает легче, бывает труднее, но в любом случае истинность устанавливается. Ведь когда человек подделывает чью-то подпись, на что он ориентируется? На наиболее характерные «броские» особенности. Но всегда есть так называемые частные признаки, которые невозможно скопировать! Их нельзя даже рассмотреть невооружённым глазом! Правда, нередки случаи, когда мошенники оставляют лишь копию подделанного документа с подписью, а оригинал уничтожают (чтобы не с чем было сличить). На копии как раз видны именно «броские» признаки почерка. В таком случае документ отправляется не почерковеду, а на технико-криминалистическую экспертизу документов.

- А какую подпись легче идентифицировать - простую или заковыристую?

- Скажу так: чем проще и неопределеннее подпись (у некоторых она вообще может состоять из нескольких штрихов), тем труднее определить авторство, поскольку она лишена частных признаков, определяющих ее индивидуальность. Вывод в таком случае сделать невозможно, иными словами, подпись непригодна для установления личности. Чем витиеватее «автограф», тем больше он поддается идентификации, т. к. в нем скрыта масса признаков, да и повторить его - надо постараться, сделать больше движений…

- Преступники, как правило, умышленно изменяют свой почерк. Как быть в таком случае?

- Тогда запрашиваются разные образцы рукописного текста: выполненные до заведения уголовного дела и после. Затем они очень тщательно изучаются.

- А вообще часто назначается почерковедческая экспертиза?

- Да. Это одна из самых распространенных экспертиз. Изучению подлежат ведь не только подписи, но также различные документы - дарственные, завещания, доверенности, расписки, предсмертные записки и др.

- Бывают и поддельные завещания?

- Разумеется! Вот года три назад в моей практике имела место любопытная история. Дело было в Смоленске. Умер мужчина и оставил завещание, отписав квартиру своей сожительнице. С таким «вердиктом» не согласились родственники, мол, жили-то вместе пару месяцев, не настолько долго, чтоб жилье дарить! Сожительница съездила в Брянск, где сделала независимую экспертизу, которая подтвердила подлинность завещания. Родные запросили повторную экспертизу у нас. Пришлось поднять все документы, но сразу стало ясно: завещание - чистой воды подделка. Материалы дела направлены в суд и наше заключение эксперта было принято как вещественное доказательство...

- Да уж, серьезные разборки, ничего не скажешь! Спасибо, Наталья Анатольевна, за познавательную беседу. Желаем Вам удачи и успехов!

Светлана Турмова, газета "Пенсионер Смоленщины"

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:23 11:50 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости