Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

23 января 2021 года Полиция предупреждает: будьте осторожны при выборе торговых площадок в сети Интернет

За прошедшие сутки сотрудниками полиции зарегистрировано четырнадцать сообщений о фактах совершения бесконтактных мошенничеств. Общий ущерб превысил 5 млн 350 тысяч рублей. Противоправные деяния совершены под предлогом операций с банковскими картами, а также на торговых площадках в сети Интернет при покупке или продаже различных товаров.

Так, накануне в дежурную часть ОП № 2 УМВД России по г. Воронежу обратился представитель сельскохозяйственной компании. Заявитель сообщил, что на одном из сайтов, который позиционирует себя, как торговую площадку для покупки и продажи сельскохозяйственной продукции, нашел выгодное предложение о продаже зерна. Изучив площадку, он нашел ссылку на склад, расположенный в городе Борисоглебске. Приехав по указанному адресу, мужчина обнаружил склад с зерном, но не уточнил у представителей о его принадлежности к торговой площадке. Убедившись таким образом, что его не пытаются обмануть, потерпевший заключил с фирмой сделку онлайн, после чего перевел по указанным реквизитам денежные средства в размере 4 млн 350 тысяч рублей. В прописанный в договоре срок зерно так и не было доставлено покупателю, а продавец перестал выходить на связь. Потерпевший самостоятельно отправился на склад в город Борисоглебск, где попытался прояснить ситуацию, однако, там выяснилось, что зернохранилище не имеет никакого отношения к вышеуказанной торговой площадке, а ссылка на их склад использовалась незаконно.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Полицейские убедительно просят жителей города и области проявлять бдительность при заключении сделок в сети Интернет. Перед покупкой необходимо убедиться в подлинности торговой площадки, а также в том, что фирма не является фиктивной. Если в процессе общения и переписки продавец отказывается предоставить необходимые документы или пытается уйти от ответа, то это повод поставить под сомнение честность сделки.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:23 14:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости