Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

23 января 2021 года Полиция Смоленщины напоминает: сотрудники службы безопасности банков не звонят своим клиентам

В полицию обратилась 64-летняя жительница Смоленска. Она пояснила, что неизвестный под предлогом защиты денежных средств от мошеннических действий ввел ее в заблуждение, и она самостоятельно закрыла счёт в банке, а затем перевела на указанную банковскую карту денежные средства в сумме около 170 тысяч рублей. По данному факту полиция проводит проверку.

Жителю Вяземского района 1991 года рождения также позвонил неизвестный, который представился сотрудником службы безопасности банка. Под предлогом защиты денежных средств злоумышленник ввёл мужчину в заблуждение, в результате чего тот самостоятельно оформил потребительский кредит на сумму 300 тысяч рублей и перевёл денежные средства в размере 120 тысяч рублей на указанный расчётный счёт. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Двое жителей Смоленска, думая, что защищают свои деньги от мошенников, самостоятельно перевели денежные средства на расчётные счета и абонентские номера, которые им продиктовали в телефонных беседах неизвестные, представившиеся сотрудниками банков. В итоге мужчина 1964 года рождения лишился 110 тысяч рублей, женщина 1982 года рождения – более 87 тысяч рублей. По данным фактам проводятся проверки.

Смолянину 1996 года рождения позвонил неизвестный, представился сотрудником банка и под предлогом внесения страхового взноса за оформление кредита убедил перевести денежные средства на сумму более 82 тысяч рублей на чужие счета. Мужчина выполнил указания звонившего, а затем обратился в полицию. Проводится проверка.

Жертвой мошенников стала 58-летняя жительница Смоленска. Ей также позвонил неизвестный, который представился сотрудником банка и под предлогом оплаты страхового взноса за выдачу кредита ввёл ее в заблуждение, после чего она, перейдя по ссылке, ввела свои анкетные данные и самостоятельно перевела денежные средства в размере 21 тысячи рублей на чужой расчётный счёт. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.

Жительнице Вязьмы 2000 года рождения позвонил неизвестный и под предлогом защиты ее денежных средств от несанкционированных списаний завладел реквизитами её банковской карты, с которой впоследствии совершено хищение денежных средств на сумму около 13 тысяч рублей. Следственным отделом МО МВД России «Вяземский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ «Кража».

Все заявители пояснили, что были осведомлены о мошеннических действиях.

В целях профилактики участившихся случаев хищения денежных средств с банковских карт путем обмана и злоупотребления доверием Управление МВД России по Смоленской области рекомендует:

- помнить, что на сегодняшний день самым распространенным способом мошенничества является бесконтактный, при котором цель злоумышленника получить персональные данные карты и списать денежные средства с использованием высоких технологий;

- в случае поступления подобного звонка необходимо прервать разговор и перезвонить по официальному номеру банковского учреждения или, по возможности, лично обратиться в ближайший официальный офис банка;

- распространять среди родных и близких информацию предупреждающего характера с целью профилактики мошенничества.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:23 15:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости