Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

24 января 2021 года Полицейские и представители Национального банка по Республике Алтай напоминают жителям региона о том, как безопасно совершать покупки в Интернете

С каждым годом интернет-пространство предоставляет всё больше возможностей для выгодных покупок. Люди специально ждут распродажи, чтобы приобрести понравившийся товар по привлекательной цене.

Самая крупная онлайн-распродажа – «черная пятница» – была в конце ноября прошлого года. В январе нас ждётеё аналог – «киберпонедельник».

Интернет-магазины будут предлагать товары по сниженным ценам, которые можно приобрести не выходя из дома.

Такие масштабные распродажи всегда вызывают большой ажиотаж среди населения, чем и пользуются кибермошенники. Чаще всего злоумышленники используют фишинговые, то есть поддельные сайты. Они созданы для кражи денег или данных банковских карт.

Именно поэтому важно помнить о правилах безопасных покупок в Интернете. Вот несколько полезных советов:

Убедитесь, что вы находитесь на настоящем сайте. Проверьте адресную строку, она может отличаться от оригинала одним или несколькими символами. Обратите внимание на дизайн и оформление. На поддельном сайте некоторые вкладки могут быть неактивными. Лучше всего заранее сохранить официальные адреса магазинов в закладках браузера, что поможет защитить себя от фишинговых страниц.

Не проходите по рекламным ссылкам, в том числе пришедшим по электронной почте или в SMS, так как они могут вести на сайты-двойники или запускать вирусные программы на вашем устройстве.

Для оплаты покупок через Интернет заведите отдельную карту, пополняйте ее перед оплатой покупок. Это позволит предотвратить потерю всех денег, если вы попадете на удочку мошенников.

Делайте покупки со своего компьютера или мобильного телефона, чтобы избежать неправомерного доступа к вашим персональным данным.

Для защиты от проникновения вредоносного кода установите антивирусную программу и регулярно ее обновляйте. Сделать это нужно на всех гаджетах, которые вы используете для онлайн-шопинга.

Никому не сообщайте персональные данные или информацию о карте: пароли из SMS, срок действия банковской карты, кредитные лимиты, историю операций, CVV или CVC-код. Это трехзначный код, который находится на обратной стороне карты и используется для оплаты покупок в Интернете.

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:24 10:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости