Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

24 января 2021 года Сотрудники экспертно-криминалистического центра регионального УМВД провели экскурсию для студентов Курганского госуниверситета

В рамках Всероссийской акции «Студенческий десант», приуроченной ко Дню российского студенчества полицейские организовали экскурсию в экспертно-криминалистический центр УМВД России по Курганской области.

Экскурсия началась с посещения отдела физико-химических экспертиз, где эксперт Сергей Иванов рассказал, какими навыками и качествами должен обладать эксперт-криминалист. Он отметил, что главное условие поступления на службу в органы внутренних дел – это, конечно, наличие высшего образования, а для экспертов специальных направлений исследований – профильное образование: химическое, биологическое, экономическое, в зависимости от направления экспертного исследования. Сергей Иванов, проводя гостей по лабораториям, продемонстрировал современное оборудование и подробно рассказал о его предназначении.

В отделе медико-биологических экспертиз экспертно-криминалистического центра УМВД России по Курганской области старшеклассники узнали о возможностях лаборатории ДНК-анализа, что именно в этой лаборатории проводится экспертиза тканей и выделений человека и животных.

Начальник отдела Наталья Омельченко со своими коллегами рассказала о производстве экспертиз по исследованию ДНК, ознакомила присутствующих с высокотехнологичным дорогостоящим оборудованием. Продемонстрировала, как с помощью специальных реактивов в ультрафиолетовом свете легко можно обнаружить кровь, даже если преступник попытался ее замыть. Поэтому микроскопический биоматериал можно взять даже с постиранной одежды. Особый восторг у девушек вызвала возможность самостоятельно выполнить экспертизу тканей на выявление биологического материала.

Старшекурсницы активно фотографировали экскурсию, что в своих аккаунтах в социальных сетях поделиться впечатлениями со своими подписчиками.

В заключении встречи студенты убедились, что ЭКЦ сегодня – это современное оснащенное подразделение, эксперты-криминалисты – профессионалы своего дела, которые используя свои специальные познания и современное оборудование добиваются высокой результативности в раскрытии и расследовании преступлений.

Пресс-служба УМВД России по Курганской области

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:24 10:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости