Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

25 января 2021 года МВД России публикует информацию о состоянии преступности за 2020 год

«Статистические данные о состоянии преступности в РФ за 2020 год свидетельствуют о снижении числа зарегистрированных преступлений против личности. По сравнению с прошлым годом их количество уменьшилось на 5,1%, в том числе убийств и покушений на убийство – на 3,2%, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью – на 6,7%.

Количество граждан, погибших от преступных посягательств, сократилось на 5,2%. Число лиц, которым причинен тяжкий вред здоровью, – на 6,9%.

По итогам 2020 года отмечается уменьшение числа разбоев – на 21,7%, грабежей – на 16,2%, общего количества краж – на 3%, в том числе квартирных – на 22,6% и краж транспортных средств – на 27,1%.

Показатели статистики подтверждают эффективность профилактической работы подразделений МВД России с несовершеннолетними. Количество преступлений, совершенных ими и при их участии, в 2020 году уменьшились на 9,1%.

В прошлом году на 2,5% сократилось число уголовно наказуемых деяний, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения, и на 14,7% – в состоянии наркотического опьянения.

Снизилась криминальная активность в миграционной сфере. На 1,5% сократилось число преступлений, совершенных на территории России иностранными гражданами и лицами без гражданства, и на 4,9% – в отношении них.

Безопаснее стало в общественных местах. Снизилась уличная преступность. Так, преступлений на улицах, площадях, в парках и скверах зарегистрировано меньше на 9,9%, в том числе грабежей – на 24,8%, краж – на 18,5%, разбойных нападений – на 23,3%.

Остается стабильной оперативная обстановка на объектах транспорта, где количество зарегистрированных незаконных деяний сократилось на 7,3%, в том числе на 7,1% – тяжких и особо тяжких.

В 2020 году зафиксировано снижение на 9,5% числа преступлений в семейно-бытовой сфере, в том числе на 15,8% – фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, на 13,5% – вреда средней тяжести, на 10% – легкого вреда здоровью.

Общее число зарегистрированных в стране преступлений увеличилось на 1%, тяжких и особо тяжких – на 14%. Основное влияние на рост тяжких преступлений по итогам 2020 года оказало увеличение количества криминальных деяний данной категории, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

В отчетном периоде число преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, возросло на 73,4%, в том числе с использованием сети «Интернет» – на 91,3%, при помощи средств мобильной связи – на 88,3%.

Благодаря эффективной деятельности МВД России и налаженному взаимодействию с другими правоохранительными ведомствами оперативная обстановка во всех субъектах РФ остается стабильной и контролируемой», - сообщила

официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:25 13:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости