Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

25 января 2021 года Ухтинец лишился 140 тысяч рублей, откликнувшись на просьбу «знакомой» в соцсети оплатить операцию ее матери

В дежурную часть отдела МВД России по городу Ухте поступило сообщение от местного жителя, 1986 года рождения, у которого обманом были похищены 140 тысяч рублей.

Как следует из рассказа мужчины, в социальной сети «Instagram» ему пришло сообщение от знакомой. Ухтинка написала, что в течение недели ей надо срочно оплатить медицинскую операцию ее матери. Потерпевший сразу же согласился помочь и перевел денежные средства на банковскую карту, реквизиты которой были указаны в личном сообщении.

Ближе к вечеру заявитель созвонился со знакомой, чтобы уточнить, успела ли она оплатить операцию. Та была крайне удивлена и сообщила, что ее страницу в социальной сети взломали, просьб о займе денег она не присылала. Ухтинец понял, что стал жертвой мошенников, и поспешил в полицию.

По данному факту стражи порядка возбудили уголовное дело по ч.2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Ведется расследование.

МВД по Коми призывает всех жителей региона быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников. С особой осторожностью нужно относиться к сообщениям от «друзей» в соцсетях «Одноклассники» или «ВКонтакте», тем более, если они содержат просьбу отправить смс, одолжить денег или поделиться номером мобильного телефона общего знакомого. Свяжитесь с родными и знакомыми и уточните информацию.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:25 08:05 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости