Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

25 января 2021 года Девушку обманули мошенники в социальной сети

21 декабря 2020 года в ОМВД России по г.Ельцу обратилась 19-летняя ельчанка с сообщением о хищении у неё денежных средств неизвестными.

В ходе допроса потерпевшей установлено, что ей в социальной сети пришло сообщение с просьбой о помощи от её знакомой. Из переписки девушка поняла, что её собеседница находится в тяжёлом материальном положении, поэтому и просит в долг денежные средства в размере 2 874 рубля. Заявительница, ни о чём не подозревая, сразу же перевела лжезнакомой данную сумму через мобильное приложение банка на указанный последней абонентский номер. Однако, позже ельчанке снова пришло сообщение со страницы всё той же знакомой, в котором предупредила о том, что её страницу взломали мошенники, и просила никому не переводить денежные средства. Тогда потерпевшая поняла, что перевела деньги на мобильный телефон злоумышленников, а не знакомой.

По данному факту ОД ОМВД России по городу Ельцу возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159 УК РФ "Мошенничество".

Сотрудники полиции чтобы защитить граждан от «ненужных трат» рекомендуют:

1. Пользоваться двухфакторной аутентификацией, особенно на электронной почте, к которой привязаны все аккаунты различных социальных сетей.

2. Не отправляйте никакие документы в мессенджерах и социальных сетях! Если же вы делали это ранее, то «почистите» все диалоги, иначе это может грозить взятыми на ваше имя кредитами.

3. Отключите показ уведомлений на заблокированном экране. Если мобильный телефон похитят, злоумышленники запросят смс-код и, не вводя пароль, откроют все ваши социальные сети, почты, приложения банков. Если всё же такая ситуация произошла, то немедленно звоните оператору и блокируйте свою sim-карту.

4. Поставьте пин-код на sim-карту, чтобы злоумышленник не переставил её в другой сотовый телефон для двухфакторной авторизации.

5. Если вас убедительно просят перевести денежные средства, то позвоните своему собеседнику на телефон или напишите в другом мессенджере и уточните просьбу.

6. Ни в коем случае не переводите денежные средства на банковские карты с неизвестным именем или абонентским номером, и уж тем более на электронные кошельки!

ОМВД России по городу Ельцу

Новость на сайте МВД Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:25 08:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости