Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

25 января 2021 года В Нижегородской области с поличным задержаны оптовые сбытчики наркотика

Сотрудники ГИБДД г. Дзержинска в начале июня 2020 года на 386 км автодороги «Москва-Уфа» остановили автомобиль с государственными регистрационными номерами Московской области для проверки документов. В ходе осмотра автомобиля и граждан, находившихся в нем, в рюкзаке и правом кармане куртки пассажиров полицейские обнаружили 3 свертка с неизвестными веществами зеленого и желтого цвета. Изъятые свертки были исследованы полицейскими экспертами. Установлено, что изъятое является наркотическим средством синтетического происхождения α-пирролидиновалероферон, производное N-метилэфедрона.

Водитель задержанного автомобиля иностранного производства рассказал полицейским, что при помощи популярного приложения по поиску попутчиков к нему обратились двое молодых людей с просьбой захватить их до г. Дзержинска Нижегородской области. О наличии наркотических средств у данных граждан он не знал.

По данному факту в отношении двух пассажиров по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 30, частью 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на сбыт наркотических средств в особо крупном размере), следственным управлением УМВД России по г. Дзержинску возбуждено уголовное дело, которое впоследствии передано для расследования в следственную часть ГСУ ГУ МВД России по Нижегородской области.

В результате оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий установлено, что двое молодых людей в возрасте 20 лет, проживающие в г. Химки Московской области, решили заняться незаконным бизнесом, а именно осуществлять сбыт наркотических средств. Получив преступным путем оптовую партию наркотических средств, злоумышленники фасовали их в специально арендованной квартире на более мелкие оптовые партии, и, в дальнейшем, при помощи приложения по поиску попутчиков распространяли запрещенные средства на территории России, в том числе в Нижегородской области, оставляя тайники-закладки. Установлено, что злоумышленники сбывали различные наркотические средства: как синтетического, так и растительного происхождения.

При проведении обыска в арендованной квартире полицейские обнаружили и изъяли различные приспособления для фасовки наркотических средств: вакууматор, весы, пакетики и др.

Общаясь с задержанными, следователи выяснили, что до того, как заняться преступной деятельностью, один из них окончил общеобразовательную школу с высокими показателями, а также имеет первый взрослый разряд в спорте.

Задержанные раскаялись в содеянном и активно сотрудничают со следствием. Им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование уголовного дела продолжается.

Сотрудники полиции напоминают, что за незаконный оборот наркотических средств предусмотрена уголовная ответственность. В соответствии с законодательством за совершение подобного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 15 лет.

Обо всех фактах незаконного оборота, потребления и распространения наркотиков можно сообщить по каналу связи «02», оставить интернет-обращение либо обратиться в ближайший отдел полиции.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

тел.: 268-58-13

по информации ГСУ ГУ МВД России по Нижегородской области

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:25 10:41 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости